Не оплатили ссылаясь на то, что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении

Здравствуйте!

Сотрудник работал в январе 2 смены в свой выходной день.

Ему не оплатили .

Заявление на подработку есть .

Не оплатили ссылаясь на то,что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении.

Есть запись с камер что сотрудник присутствовал на работе.Что делать?Законно ли это?

, Зоя, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зоя.

 Если иные подтверждения имеются того, что фактически работник привлекался к сверхурочной работе, и то что фактически он ее выполнил, если да то этого вполне достаточно.

Другое дело, если работодатель не оформил выполнение этой работы в порядке предусмотренном законом. он за это может понести административную ответственность.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не оплатили ссылаясь на то, что якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении. Есть запись с камер что сотрудник присутствовал на работе.Что делать? Законно ли это?

 Это незаконно. Выполненная работа подлежит оплате.

Заявление на подработку есть .

 Издан ли приказ на выход на работу в выходной день? Работодатель на основании такого заявления издает приказ о выходе на работу, выход на работу фиксируется в табеле учета рабочего времени. Если он эти действия не совершил, это нарушения с его стороны.

якобы не было фотофиксации на рабочем телефоне в специальном приложении.

 Трудовое законодательство не содержит такого требования.

Если работодатель отказывается производить оплату в выходные дни Вы имеете право обратиться в суд. К исковому заявлению надо приложить все имеющиеся доказательства выполнения Вами работы.

ТК РФ Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.