Как узнать, усыновлен ли был второй наследник?

После смерти отца я являюсь наследником квартиры, наследником так же является сын моего отца от первого брака. Однако есть информация (не проверенная, но достойная серьезного рассмотрения), что сын моего отца от первого брака был усыновлен (новым супругом своей матери), и, следовательно, возможно лишается права наследования от моего отца.

Нотариус, который ведет наследственное дело основанием для наследования считает первоначальное свидетельство о рождении сына моего отца от первого брака, в котором отцом указан мой отец. Как я недавно узнал, при усыновлении свидетельство о рождении не подлежит обязательной замене, достаточно дополнительного акта. Так ли это?

Проверять, имеет ли мой сводный брат право на наследство, нотариус отказывается, говорит, что я могу обратиться в суд.

Доверия к сводному брату нет, как я могу проверить, что мой сводный брат является законным наследником?

Какой документ юридически может свидетельствовать, что сын моего отца не был усыновлен и является законным наследником моего отца на упомянутую квартиру?

, Артур, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артур.

А сводный брат заявил требование о вступление в наследство?

Артур
Клиент, г. Москва

Да, наследство своевременно приняли и я, и брат. Раздельно, в разное время, но в 6-ти месячный срок со дня смерти отца.

К слову, нотариус отказывает в ознакомлении с наследственным делом по документам, касательно брата. (Желание ознакомиться мотивированно сомнением в законности наследования братом в силу возможного усыновления)

По общему правилу, усыновленный ребенок призывается к наследованию в седьмую очередь. Вы же являетесь наследником первой очереди.

Существуют восемь очередей наследования по закону.

  • 1-я очередь — супруг, дети, родители;
  • 2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;
  • 3-я очередь — дяди и тети;
  • 4-я очередь — прадедушки и прабабушки;
  • 5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;
  • 6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;
  • 7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;
  • 8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/dpe/5_4_2_1/#ixzz2wnYlkyqB