Добрый день, я работаю механиком по автотранспорту, 4 года назад я не работал им, ( меня перевели )там работал другой механик(он умер)

Добрый день, я работаю механиком по автотранспорту, 4 года назад я не работал им , ( меня перевели )там работал другой механик(он умер). 4 года назад вскрыли гараж и испортили машину(разбили). Сейчас Начальник требует писать объяснительную по поводу разбитой машины. Что делать в такой ситуации? И законно ли это

, Антон, г. Курск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Антон, г. Курск.

В соответствии со ст.193 ТК РФ работник должен написать объяснительную, если требует работодатель.

Просто напишите, что тогда не работали и не знаете сути дела, происшествия.

Если откажитесь, то работодатель составить Акт с подписями свидетелей, не менее 2х. Это не проблема для Вас.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Вы материально ответственное лицо МОЛ? Уточните пожалуйста. Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В соответствии со ст.193 ТК РФ работник должен написать объяснительную, если требует работодатель.

Просто напишите, что тогда не работали и не знаете сути дела, происшествия.

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не должен работник здесь ничего.

Это работодатель должен  запросить, а если работник на дает объяснение,  работодатель оформляет акт. никакой ответственности работник при этом по закону не несет, не вводите в заблуждение клиента.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

С учетом моего уточнения выше и дополнения к другому неверному ответу первого отвечавшего  далее:

Что касается порядка определения ущерба, установления вины конкретного работника, то он предусмотрен следующий.

Ущерб определяется работодателем в соответствующем порядке т.е.   путем проведения инвентаризации, создается комиссия, оформляются документы об инвентаризации,  размер ущерба причиненного работодателю при   порче имущества, определяется по фактическим потерям и согласно    рыночным ценам, и не  ниже стоимости имущества согласно данным бухучета. также обязательно учитывается степени износа  имущества.

Обязательно работодателю также нужно установить — вину работника,, так как он   несет ответственность только в случае виновного причинения вреда имуществу, это прямо следует из положений указанных в статье ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/36f9a2e4f68547adf3ced702023adb570d777ea8/

Когда  ущерб составляет размер больше   среднего  месячного  заработка  работника,  возмещение производится либо Вами добровольно, либо в случае Вашего отказа производится взыскание    в судебном порядке.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, можете также ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к индивидуальной материальной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/265

Работники несут ограниченную материальную ответственность, а  полную только в отдельных случаях, прямо закрепленных в законодательстве РФ.

Т.е. по общим основаниям, привлечь работника  к материальной ответственности, допускается  в размере  не превышающем его среднемесячный  заработок.

Когда же   стоимость имущества превышает средний заработок работника, должен решаться вопрос о привлечении работника к так называемой  к полной материальной ответственности, но основания для этого в законе ограничены,   это положения статьи ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eb14121652bc471dab9265bb47825d02f4fb7214/

Договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками указанными в Постановлении Минтруда и соцразвития РФ  от 31 декабря 2002 года N 85  «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901838662

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

Из статьи следует:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/906dbf32bb7674d9ada3f509b09fcee1b77d3a6d/

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба.

Из статьи следует:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/5187208d14c5473391f5ccba9be4b0ce893d6179/

.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моих ответов выше и дополнения к другому неверному ответу, далее:

..., 4 года назад я не работал им, ( меня перевели )там работал другой механик(он умер). 4 года назад вскрыли гараж и испортили машину(разбили). Сейчас Начальник требует писать объяснительную по поводу разбитой машины. Что делать в такой ситуации? И законно ли это

Вы вправе отказаться давать объяснение, работодатель все равно проведет проверку, и Вашей вины здесь нет независимо от того дадите Вы объяснение или нет, выше в предыдущем ответе я привел подробный порядок касающийся установления причин ущерба,, и  виновного лица.

Либо можете дать объяснение. в нем указать тоже самое. что ранее не работали в этой должности, приняты на не уже после, а потому ничего пояснить по данной ситуации не можете, так как не владеете информацией по ней.

Во вложении к этому ответу типовая форма объяснения и докладной записки,  рекомендованные  Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.