Участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?

Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию о продаже зем. участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?

, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в налоговую инспекцию о продаже зем. участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?

 Добрый день! Это зависит от кадастровой стоимости — если цена продажи не ниже 70% кадастровой стоимости и 70% КС не выше 1 млн. тогда налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ полностью покрывает доход от продажи участка (налоговую базу) что исключает необходимость декларирования дохода от продажи участка.