Мы квартиру разделили и считали что срок владения должен исчисляться с первого свидетельства о регистрации от 2011 года

Здравствуйте. В 2010 году купили 2-х ярусную квартиру (5-6 этаж, две однокомнатные). В 2023 году разделили на 2 однокомнатных с присвоением новых кадастровых номеров. Одну продали. подали декларацию. Налоговая считает что нужно заплатить налог, но право собственности на квартиру была с 2011 года. Мы квартиру разделили и считали что срок владения должен исчисляться с первого свидетельства о регистрации от 2011 года.

, андрей, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, андрей!

Мы квартиру разделили и считали что срок владения должен исчисляться с первого свидетельства о регистрации от 2011 года.

 Вы считали неверно. Следовало предварительно посоветоваться с юристом, посмотреть разъяснения Минфина и ФНС по порядку применения законодательства в таких случаях.

Поскольку было образовано два новых объекта недвижимости, срок владения ими исчисляется с даты регистрации права собственности на новые объекты. Старый объект физически и юридически прекратил свое существование, поэтому прекратились и все правоотношения с ним связанные.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).