Вопросы: - какой налог я должен заплатить после продажи?

Отец приобрел автомобиль в феврале 2018 года за 1.120.000

Летом 2023 отец умер, и в январе 2024г я вступил в наследство - на руках свидетельство.

В марте 2024 мы нашли покупателя, готового приобрести автомобиль за 1.500.000 рублей.

Вопросы:

- какой налог я должен заплатить после продажи?

- как можно уменьшить налог - в идеале вообще до нуля

Рассматриваемые опции:

- подарить автомобиль матери пенсионного возраста, чтобы она уже сама продала (возможно у неё как у пенсионера не возникнет налога?)

- занизить стоимость продажи

....ваши идеи?

, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! В данном случае с разницы между ценой продажи и покупки отцом. На основании ст. 220 НК РФ в случае, когда продаваемое имущество получено в наследство наследник вправе учесть расходы наследодателя на приобретение проданного имущества. Для этого до 30 апреля следующего за отчетным года Вам надо будет подать декларацию 3 ндфл, отразить доход от продажи и указать на расходы + приложить копии подтверждающих расходы документов + свид-во о наследстве

Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Соответственно, если продавать за 1.500.000 — то платить налог нужно с 380 000 = 49 400если продавать за 1.120.000 — то платить налог не нужно будет вообще? А что то про сумму в 250 000 фигурирует в интернете в статьях, это сюда не применимо?
то платить налог не нужно будет вообще?

 Да, все верно

то про сумму в 250 000 фигурирует в интернете в статьях, это сюда не применимо?

 применимо, но тогда налог будет цена продажи — 250 тыс., очевидно первый вариант лучше: )

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для вас срок владения машиной начался со дня смерти отца (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Так как 3 года еще не прошло, возникает налог (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Вы вправе на основании ст.220 НК РФ зачесть расходы отца на покупку и заплатить налог с разницы (1.500.000 — 1.120.000).

Нужно подать налоговую декларацию (до 30.04.2025), приложив договоры купли-продажи, и заплатить налог (до 15.07.2025).

Андрей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Соответственно, если продавать за 1.500.000 — то платить налог нужно с 380 000 = 49 400если продавать за 1.120.000 — то платить налог не нужно будет вообще? А что то про сумму в 250 000 фигурирует в интернете в статьях, это сюда не применимо?
Соответственно, если продавать за 1.500.000 — то платить налог нужно с 380 000 = 49 400если продавать за 1.120.000 — то платить налог не нужно будет вообще?

Все верно.

А что то про сумму в 250 000 фигурирует в интернете в статьях, это сюда не применимо?

Вы можете выбрать один из двух вариантов: либо зачет расходов наследодателя (который вам более выгоден), либо применить имущественный налоговый вычет 250.000 руб. (он вам невыгоден, так как налог придется платить с бОльшей суммы — с суммы сверх 250.000 руб).

Вместе эти два способа применить нельзя.