В какой срок должно быть проведено заседание суда по продлению меры пресечения, от 10 до 3х суток до окончания срока ареста?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В какой срок должно быть проведено заседание суда по продлению меры пресечения, от 10 до 3х суток до окончания срока ареста?

 Добрый день!

 Судебное заседание по продлению меры пресечения может быть проведено в любой день до истечения срока содержания под стражей, указанного в постановлении об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

 Согласно ст. 109 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения.

 Суд рассматривает это ходатайство в день его поступления.

Далее продолжу.

На практике следователи часто нарушают указанный срок и представляют в суд ходатайства о продлении срока содержания под стражей менее чем за 7 дней до истечения срока (порой за 2-3 дня до истечения срока содержания под стражей).

 Но нарушение  следователем этого срока, установленного статьей 109 УПК РФ, не является существенным нарушением, препятствующим рассмотрению этого ходатайства судом, и суд обязан его рассмотреть независимо от того, нарушил следователь этот срок или нет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Про п.8 ст. 109 УПК я знаю, но попадалось разъяснение, что суд должен быть проведен как минимум за 3дня до истечения срока ареста, т.к. на суде может понадобиться привести материалы предоставленные следствием в надлежащий порядок, на это выделяется 3 дня.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

В какой срок должно быть проведено заседание суда по продлению меры пресечения, от 10 до 3х суток до окончания срока ареста?

В соответствии с п.8 ст.109 УПК РФ:

8. Ходатайство о продлении срока содержания под стражей должно быть представлено в суд по месту производства предварительного расследования либо месту содержания обвиняемого под стражей не позднее чем за 7 суток до его истечения.

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/233c324b0107ea91b872bd3a99bb5cd565e34052/

Рассмотрение судьей ходатайства о продлении срока содержания под стражей, домашнего ареста и исчисление сроков регулируется правилами ст.152 УПК, согласно которой:

— Ходатайство о продлении срока содержания под стражей подлежит рассмотрению судьей единолично.

— В судебном заседании обязательно участвует прокурор.

— В заседании также могут участвовать защитник, законный представитель подозреваемого, потерпевший, его законный представитель и представитель, неявка которых при своевременном извещении о времени рассмотрения ходатайства не препятствует их судебному рассмотрению.

— Суд вправе признать необходимым участие в рассмотрении вопроса о продлении срока содержания под стражей лица, о котором представлено ходатайство, и возложить на орган, осуществляющий расследование, его доставку в судебное заседание.

В ходатайстве следователь должен указать обстоятельства на основании которых он просит суд принять данное решение.Обычно это следующие обстоятельства: скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.Судья, рассматривая вопрос о продлении меры пресечения, должен скрупулезно оценивать данные обстоятельства.По крайней мере так должно быть.

Извините, опечаталась: не ст.152 УПК РФ, а ст.109 УПК РФ.