Можно ли его засудить и сделать так, чтобы его посадили в камеру без домашнего кресла?

Человек на домашнем аресте избил сожителя. Можно ли его засудить и сделать так, чтобы его посадили в камеру без домашнего кресла?

, Вероника, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, такое возможно. Но побои нужно фиксировать и обращаться в полицию. Принимать решение об отмене будет уже следователь на основании фактов.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Вполне вероятно, что в зависимости от ситуации и степени вреда здоровью — данную меру могут заменить на более строгую с учетом опасности человека для общества.

Вероника
Клиент, г. Казань
Побои зафиксированы, просто дело в том, что если вдруг обратиться в полицию, а полиция на этот счет просто проведет профилактическую беседу, и не заберет его в камеру, то арестованный явно будет более агрессивно настроен и чего от него ожидать будет непонятно. Хотелось бы знать точнее, за такое нарушение грозит ли ему арест за решетку или все же это только вероятность?

Вероятность того, что отменят домашний арест большая.

Просто провести профилактическую беседу не могут. Если были зафиксированы побои это уже как минимум административное правонарущение.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 110 УПК РФ

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.

Вам следует обратиться в полицию, зафиксировать побои, пройдя экспертизу, после чего ему возможно будет избрана иная мера пресечения по домашнему аресту. Скорее всего домашний арест отменят

Вероника
Клиент, г. Казань
У нас есть номер следователя, можем ли мы сообщить ему о содеянном?

можете сообщить, но следователю материалы нужны, на основании которых он будет принимать решение. Материал проверки хотя бы. В идеале бы приговор или постановление суд, который бы и установил обстоятельства.