Согласно законодательству Республики Узбекистан если жителисын

Согласно, законодательству Республики Узбекистан, если жители(сын и его семья) дома проживают в течении 33 лет в этом доме,смотрят за старой бабушкой( бабушка является мамой проживаемого сына) , может ли посторонний человек, то есть сестра прлживаемого жители перевести дом на свое имя, взяв подпись у пожилой больной старой мамы? Бабушка больна уже 17 лет и за ней смотрит, обеспечивает семья сынаДочери только приходят и стирают вещи матери, навещают не больше 2 недель в месяц. И получаемая пенсия бабушки уходит её дочерям.

, Мохинур,
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

Основаниями, по которым возможна отмена любой дарственной, например на квартиру, и в том числе между близкими родственниками, являются:

кончина одаряемого. По желанию в дарственной предусматривают положение о том, что ее отмена допускается, если лицо, которое преподннесло подарок отказывается от этого.

 акт дарения признан недействительным. Чтобы дарственную сочли таковой, предстоит доказать, что гражданин не осознавал своих действий, был невменяем либо подвергся угрозам или иначе был принужден к подписанию дарственной. Такие ситуации нередко случаются даже между близкими родственниками.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Мохинур! Сестра может заключить с бабушкой договор дарения (статья 502 Гражданского кодекса Республики Узбекистан и таким образом получить право собственности на дом. Договор дарения дома должен быть заключен в письменной форме, нотариально удостоверен и зарегистрирован (часть 5 статьи 504 Гражданского кодекса Республики Узбекистан).

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин