На какую компенсацию может рассчитывать пассажир в соответствии с положениями монреальской конвенции?

Авиакомпания перенесла прибытие международного рейса в конечный пункт назначения на сутки вперед (из-за изменения трансферного маршрута. На какую компенсацию может рассчитывать пассажир в соответствии с положениями монреальской конвенции?

, Феликс, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в соответствии с положениями монреальской конвенции?

В случае перевозки, на которую распространяется действие Монреальской конвенции, размер ответственности перевозчика ограничен суммой 5 346 специальных права заимствования.

В силу ст. 19 «Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок»
(Заключена в г. Монреале 28.05.1999)

Перевозчик несет ответственность за вред, происшедший вследствие задержки при воздушной перевозке пассажиров, багажа или груза.

В информации Росавиации «Пересмотр пределов ответственности согласно Монреальской конвенции 1999 года» указывалось, что монреальская конвенция устанавливает скользящую шкалу пределов ответственности за вред, причиненный в связи с перевозкой пассажиров, багажа и груза, посредством которой учитывается относительное значение валют в мировых торговых и финансовых системах в увязке с совокупными темпами инфляции.
В 2019 г. был осуществлен пересмотр размера пределов ответственности до 5 346 специальных права заимствования.

Динамика курса СПЗ представлена здесь

https://cbr.ru/currency_base/dynamics/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.VAL_NM_RQ=R01589&UniDbQuery.FromDate=07.03.2018&UniDbQuery.ToDate=14.03.2018&UniDbQuery.mode=1

и определена она в рублях.

Однако поскольку основанием ответственности является задержка рейса, в то время, как у Вас рейс прибыл ранее установленного срока, в связи с изменением маршрута, есть вероятность отказа в удовлетворении требований о взыскании.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Феликс. Поддержу коллегу Михаила, из Вашего описания не совсем понятно, куда перенесли рейс — вперед или назад.

Однако, на мой взгляд, все-таки была задержка рейса, поскольку Вы говорите о том, что прибытие рейса было перенесено на сутки вперед, а значит, рейс был задержан, а не вылетел раньше (иначе — рейс бы перенесли на сутки назад). Если это не так — поправьте меня, я дополню свой ответ.

В этом случае, согласно Монреальской конвенции (Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок" (Заключена в г. Монреале 28.05.1999)), исходя из совокупности анализа ст.19, 25, 55, а также решения ICAO (https://www.icao.int/secretariat/legal/Administrative%20Packages/mtl99_en.pdf), предел ответственности равен 5 346 специальных прав заимствования, по курсу ЦБ РФ, то есть, если говорить о текущей дате — 09.03.2024 г. = 644 139 рублей 54 коп.

Феликс
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответОпишу ситуацию немного подробнее: Был перевозка по маршруту Сингапур-Москва, состоящая из двух сегментов: Сингапур-Гуанчжоу и Гуанчжоу-Москва. При прибытии в Гуанчжоу перевозчик сообщил нам, что наш рейс уже улетел. Нам меняют маршрут перевозки, с перелетом внутренним рейсом до другого аэропорта, из этого другого аэропорта мы на следующий день вылетели в пункт назначения. Таким образом, в пункт назначения мы добрались спустя сутки относительно времени, указанного в первоначальном билете