Здравствуйте, сбил пешехода на переходе, раздооблен голеностоп и сломана берцовая кость, какую компенсацию запросить может потерпевший?

Здравствуйте,сбил пешехода на переходе ,раздооблен голеностоп и сломана берцовая кость,какую компенсацию запросить может потерпевший ?

, Марина, г. Ижевск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте!

Пострадавший в результате ДТП в праве рассчитывать на возмещение:
— понесенных расходов на лечение, подтвержденных документально;
— дополнительное питание;
— приобретение лекарств;
— протезирование;
— посторонний уход;
— санаторно – курортное лечение;
— приобретение специальных транспортных средств;
— подготовку к другой профессии;
— заработок или иной доход, который он имел или мог иметь;
— на компенсацию морального вреда.

Сумма и размер будут всецело зависеть от самого потерпевшего с учетом указанных выше обстоятельств

Марина
Клиент, г. Ижевск
Лечение у нее по полису проходит, если она не официально работает и на пенсии мы тоже должны оплачивать ее не официальный доход? и кто оплачивает среднюю тяжесть страховая наша или виновник?

Марина, как я уже указал пострадавший в результате ДТП в праве рассчитывать на возмещение:
— понесенных расходов на лечение, подтвержденных документально;
— дополнительное питание;
— приобретение лекарств;
— протезирование;
— посторонний уход;
— санаторно – курортное лечение;
— приобретение специальных транспортных средств;
— подготовку к другой профессии;
— заработок или иной доход, который он имел или мог иметь;
— на компенсацию морального вреда.

Если произошло ДТП, возместить вред может: Страховая компания по полису ОСАГО. Главное, чтобы автогражданская ответственность была застрахована. Страховая возмещает до 500 тысяч рублей за вред жизни или здоровью каждого потерпевшего.

Если выяснится, что ущерб больше, разницу виновник оплатит из своего кармана.

Владелец автомобиля или виновник ДТП самостоятельно и за свой счет. ст. 7 закона об ОСАГО.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Консультация по правилам сайта платная