Для возмещения морального вреда снова надо обращаться в суд?

для возмещения морального вреда снова надо обращаться в суд?

, Василий, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Если нарушитеь ваших прав добровольно не возмещает вам сумму которую вы заявляете для покрытия морального вреда, то да, в судебном порядке.

 В силу норм ст. 1101 ГК РФ  Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

 Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.