Скажите, пожалуйста, будет ли СК рассматривать это дело?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, может - ли мне быть за это что - то ? Ситуация:

Я написал комментарий в социальной сети, что нужно купить 7 летнему мальчику платье, так как он пожаловался родителям, на то, что его девочка обидела.

Но на меня один человек написал жалобу в приёмную председателя следственного комитета Росии ,тоже во вконтакте, на официальную страницу их.

Он написал якобы я распространяю ЛГБТ

Хотя я женатый человек, и никакого лгбт не распространяю.

То, что я написал, что нужно мальчику платье купить, то это просто была шутка, так как мальчик не должен жаловаться на девочку родителям своим, что она его обидела.

Меня тоже девочки били до синяков, ну и что?

Я родителям не жаловался.

И я разозлился, что он написал что я якобы за ЛГБТ, хотя это не так, и нашёл его номер телефона, возможный адрес, и воозможные имена, и скинул это ему в комментарии. И написал, что якобы скоро уйдут деньги с его карты.

Но это просто была шутка.

Я программист и так шучу. Айтишные заморочки наши..

Просто припугнул этого парня, так как он писал, что я якобы распространяю ЛГБТ, ХОТЯ Я ПРОТИВ ЭТОГО.

И ничего взламывать я не умею даже.

Все данные есть в открытом доступе.

В боте, в телеграм канале.

И любой может посмотреть их, и узнать номер телефона, адрес,почту итд.

Я так же написал в следственный комитет, объяснил ситуацию, что это все шутка, итд.

Они ответили тоже самое, что и тому парню,который на меня им пожаловался.

( Здравствуйте! Спасибо за информирование. )

И все. Скажите, пожалуйста, будет ли СК рассматривать это дело ?

Ведь там нету прямого распространения ЛГБТ чисто из - за того, что я написал, что нужно купить сыну платье...

А вот то, что я написал, что деньги с карты уйдут, то боюсь насчёт этого. Хоть это было и в шутку. И номер телефона скинул, с адресом. Но эта информация есть в боте телеграм глаз бога, и любой может от туда её взять.

Спасибо заранее за ответы. Очень поможете.

  • 97kPE4hBNao
    .jpg
  • kuI15VzHjZ0
    .jpg
  • SEuZQhljXQ0
    .jpg
  • VGdxzr3ChiA
    .jpg
  • z0NG46MZhW0
    .jpg
, Дмитрий Шарата, г. Краснодар
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если на Вас написали жалобу в СК, то однозначно проверка будет по жалобе.

В рамках проверки будет опрошены как минимум заявить и Вы

Однако, в Ваших действиях нет усматриваю нарушения закона и расположение ЛГБТ.

И написал, что якобы скоро уйдут деньги с его карты.

Это также не является каким либо преступлением.

Дмитрий Шарата
Клиент, г. Краснодар
А что может быть за это, прочитайте, пожалуйста, возьмутся за это или нет? Если да, то штраф может какой — то? Или что может быть? Просто вдруг я ничего не нарушил даже?

Я не вижу оснований для привлечения Вас к ответственности ни в рамках административной ответственности, ни тем более в рамках уголовной ответственности.

В рамках ст.144-145 УПК РФ будет проведена проверка и вынесено должно быть постановление об отказе в возбуждении дела.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И все. Скажите, пожалуйста, будет ли СК рассматривать это дело? Ведь там нету прямого распространения ЛГБТ чисто из — за того, что я написал, что нужно купить сыну платье… А вот то, что я написал, что деньги с карты уйдут, то боюсь насчёт этого. Хоть это было и в шутку.

 Добрый день!

 Полагаю, что в Ваших действиях не усмотрят ни состава преступления, ни административного правонарушения,  поэтому в возбуждении и уголовного дела, и дела об административном правонарушении будет отказано.

 Так, согласно ст. 24 УПК РФ:

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления;

Вы своё поведение объяснили, и в Ваших действиях ничего противоправного нет.

нашёл его номер телефона, возможный адрес, и воозможные имена, и скинул это ему в комментарии. И написал, что якобы скоро уйдут деньги с его карты. Но это просто была шутка.

 Если эти данные находятся в свободном доступе, и не составляют личную или семейную тайну гражданина, то состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 Уголовного Кодекса РФ в Ваших действиях также нет, поскольку этой нормой права предусмотрена уголовная ответственность за:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

Проверку по заявлению, конечно же проведут, но с большей долей вероятности в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Но на меня один человек написал жалобу в приёмную председателя следственного комитета Росии, тоже во вконтакте, на официальную страницу их.

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ  «О Следственном комитете Российской Федерации» следственный комитет  проводит проверку по каждому заявлению.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_108565/db96d8064281e63d7e397e2db2891e083002e218/

Он написал якобы я распространяю ЛГБТ

Я внимательно ознакомилась с той информацией, которую вы предоставляете в приложении к своему вопросу.Оснований для привлечения вас к какой либо ответственности не усматривается.На мой взгляд в соответствии с вышеуказанной статьей будет отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления.Но вы имейте ввиду, что вас вызовут для дачи пояснений.Отвечайте на вопросы спокойно и уверенно.

А что может быть за это, прочитайте, пожалуйста, возьмутся за это или нет? Если да, то штраф может какой — то? Или что может быть? Просто вдруг я ничего не нарушил даже?

Вы действительно на мой взгляд ничего не нарушили.

Дмитрий Шарата
Клиент, г. Краснодар
Вот скрины предоставил. Вводишь получается номер телефона, и он выдаёт вот такую информацию: Там есть платные подписки, что бы увидеть результат, но так же какие — то данные можно посмотреть и не оплатив подписку, в пробной версии.Я не знаю как, но туда утекают данные людей, и мои тоже. Так же можно пробить машину по номеру, итдТак же можно страницу вконтакте скинуть, тоже выдаст результаты.Так же поиск по фото, находит по фото людей в соц сетях.На странице вроде нет, у него закрытый профиль, посмотреть не могу, но я так же в этом боте указал страницу его ВКОНТАКТЕ, и он выдал номер телефона, возможные номера точнее, 3 штуки. Но так же хочу сказать, что написал в СК не тот, которого я пробил, а совсем другой человек. Который просто увидел комментарий с тем человеком, которого я пробил.Тот которого данные я выложил, ничего никуда не писал.Можно просто сказать, где то на просторах интернета нашел, но где, на каком сайте, не помню? В открытом доступе
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

У  меня пока не грузятся ваши  файлы.

Но могут ответить следующее.

Конечно никакого ЛГБТ и прочего подобного тут нет.

Но  раз написали  Председателю СК,  то вашу жалобу направят в местный отдел СК для проведения проверки.   На стол председателя СК Бастрыкина или его замов это может и не попадет. Вероятно изучат жалобу или его помощники или отдел по работе с жалобами.

Скорее всего вас вызовут, так как материалы " спускаемые сверху" считаются особо важными и за работу  по ним часто строго спрашивают.

Вас могут вызвать для дачи объяснения.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Надо будет дать объяснения.

" данный комментарии от такого то числа, размещенный на таком то сайте в адрес ФИО  не имел целью нанести оскорбление или распространения  идей ЛГБТ или иных запрещенных в РФ течению. Комментарий носил шуточный характер"

Решение примут в форме постановление об отказе или об возбуждении уголовного дела.

Должны вынести постановление об отказе. Вам никто копию постановления не пришлет.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

В случаи  сложений обращайтесь к платному адвокату. Можете на всякий случай начать сейчас его искать. Желательно опытного. В области уголовного права.

Изучил переписку. Подобную манеру общения лично считаю не корректной.  Кто поймет, что это шутка а кто то, как видите нет.

Поэтому так шутить не стоит.

Насчет остального пояснил.