Скажите есть ли какое-то законное решение этой ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация касается гаражного кооператива. Есть в фиктивной собственности гараж , последний его хозяин неофициально продал его мне без переоформления так как на тот момент не вступил на него в наследство А сейчас и этот хозяин умер у него осталась дочь которая не вступила в наследство на этот гараж. В прошлом году председатель кооператива клятвенно обещал помочь с оформлением этого гаража как только появится свободное время. Но сейчас дело дошло до оплаты и решением правления кооператива было установлено оплачивать долги по текущему тарифу что в нынешний ситуации а именно долг за гараж за 10 лет очень дорого. Я сказал председателю что не уверен что эти действия являются законными и были внесены в устав кооператива на что он озлобился и впрямую заявил я отберу у тебя этот гараж можешь вывозить оттуда все вещи я его заварю и буду продавать. Скажите есть ли какое-то законное решение этой ситуации ? Ведь я заплатил за него деньги бывшему хозяину. Понимаю что вина моя безусловно есть что не оформил документы и дал деньги за гараж на свой страх и риск без своевременного переоформления но надеюсь что есть какое-то решение и грамотный юрист или адвокат сможет помочь мне советом.

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Есть в фиктивной собственности гараж, последний его хозяин неофициально продал его мне без переоформления так как на тот момент не вступил на него в наследство

 Как Вы купили гараж? Вы заключили письменный договор купли-продажи ( ст.454 ГК РФ), заплатив за него деньги   и не регистрировали право собственности, это имеете ввиду?

И как было оформлено право собственности у умершего хозяина или не было оформлено вовсе?

Боюсь, что в данной ситуации Вам нужно будет признавать право собственности на гараж в судебном порядке.

 Согласно ст.12 ГК РФ

защита гражданских прав осуществляется путем: признания права;

И там доказывать, что Вы заключили договор. заплатили деньги, но не оформили. ст.55,56 ГПК РФ. В суд придется вызвать также дочь бывшего хозяина, она озвучит свою позицию по Вашим требованиям — согласна ли она с ними, либо будет возражать. То же самое касается СНТ.

Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ. К нему приложить имеющиеся доказательства. (техдокументацию, договор). Каким образом платили деньги — перечисление или наличными? Если наличными, то есть ли подтверждение ( расписка)? Также будет дана правовая оценка документам, имеющимся в СНТ.

Если Вам нужна помощь в дополнительной консультации или составлении документа можете обратиться ко мне в чат.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

На самом деле вопрос достаточно сложен. Полагаю, что нужно принимать во внимание следующее.

Во-первых, соглашусь с мнением коллеги, что необходимо учитывать, на основании чего был приобретен гараж (есть ли договор купли-продажи, как передавались деньги и пр.).

Во-вторых, нужно учитывать, что вы делали после заключения договора купли-продажи (вышел ли бывший владелец из состава членов кооператива, вошли ли в состав членов).

И в-третьих, нужно понимать, приобрел ли предыдущий владелец гаража право собственности на него. То есть важно, оплатил ли предыдущий владелец членские взносы в полном объеме.

Так вот, только с учетом ответа на поставленные вопросы можно дать какую-либо обоснованную консультацию.

Вообще, если исходить норм гражданского законодательства, то продавец не мог продать вам гараж (то есть передать право собственности на него), поскольку сам не являлся собственником гаража. Похожая ситуация была предметом рассмотрения высшей судебной инстанции (определение судебной коллегии Верховного суда РФ от 22.01.2019 года № 117-КГ18-51).

Между тем, если членские взносы были оплачены предыдущим владельцем, и есть подтверждение указанному обстоятельству, а также, если вы вошли в состав членов кооператива, то у вас есть возможность признать право собственности на гараж.

Здесь можно исходить из следующей логике.

Согласно пункту 4 статьи 218 данного кодекса член жилищного, жилищно- строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива,  другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внёсшие свой паевой  взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам  кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской  Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации № 22 от 29 апреля 2010 г. разъяснено, что граждане, юридические  лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или  приобретённого от других лиц на основании сделок об отчуждении этого  имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации  (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2  статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество,  подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации  соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Иной момент возникновения права установлен, в частности, для  приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной  выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и  реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4  статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 4 статьи 1152  Гражданского кодекса Российской Федерации).

Аналогичные разъяснения содержатся в абзаце третьем пункта 3  постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О  применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского  кодекса Российской Федерации».

Таким образом, в силу закона право собственности членов кооператива на  недвижимое имущество возникает с момента выплаты паевого взноса и не  зависит от государственной регистрации данного права (определение Верховного суда РФ от 14.05.2019 года № 5-КГ19-4).

Соответственно, в случае, если предыдущий владелец гаража внес все членские взносы, он приобрел право собственности на спорный гараж, а значит, мог им распоряжаться. Из этого следует, что он мог передать вам право собственности на него, не смотря на то, что гараж не был оформлен в его собственности.

При таких обстоятельствах, возможность признания вашего права собственности на гараж есть, но с учетом сказанного выше.

В любом случае, я согласен с коллегой в том плане, что право собственности придется признавать в судебном порядке.

С уважением, Соков Д. А.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Были подписаны бумаги на получение денежных средств и для подстраховки договор аренды на 50 лет. Но проблема именно в том что это был племянник хозяина который не вступал в право владения а просто на родственных правах продал гараж. А о том что у хозяина есть ещё дочь я вообще узнал недавно. Я являюсь членом этого кооператива уже больше 10 лет имея другие гаражи в нем.

Ситуация сложная, но если племянник вступил в наследство, хоть и не вступил в члены кооператива, последний унаследовал пай.

Так, в силу п. 1 ст. 1177 ГК РФ в состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

В этом плане, племянник мог фактически унаследовать гараж, и распорядится им.

Кроме того, как я уже сказал, если все паевый взнос был выплачен полностью, то в состав наследства пошел сам гараж. И даже, если он не был оформлен, наследодатель приобрел право собственности на него. Значит в состав наследства вошел сам гараж. И, следовательно, наследник распорядился им.

Нюансов много, поэтому конечно нужно учитывать все обстоятельства дела, и документы, которые есть в наличии.