Она донесла эту информацию до учителя математики, на что она написала пост в соцсетях об обиде на родителей этого класса и решила начать социальный эксперимент

Здравствуйте!

В школу пришла новая учительница математики, и стала на уроке обзывать детей. Родители узнали об этом и сообщили классному руководителю. Она донесла эту информацию до учителя математики, на что она написала пост в соцсетях об обиде на родителей этого класса и решила начать социальный эксперимент. Заключается он в следующем: учитель ежедневно на свой странице в соцсетях будет публико пост об проведённом уроке в этом классе, прикреплять фото детей, писать ФИО учеников с информацией. Подскажите, пожалуйста, на сколько это законно, и как действовать родителям в данном случае. Директор поддерживает инициативу нового учителя даже комментирует посты. Сама учительница считает, что у нее есть на это право и ссылается на указ президента " О стратегии развития информационного общества в РФ"

, Виолетта, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Обзывать — значит оскорблять. Оскорбление наказуемо. Публикация фото в отсутствие согласия недопустима и запрещена. Фото человека по существу является персональными биометрическими данными. Ответственность за разглашение этих данных довольно значительная.
Читайте здесь.
 https://t.me/yurist_protiv/83

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Ответственность за оскорбление установлена статьей 5.61 КоАП РФ.

Ответственность для гражданина за обработку и размещение персональных биометрических данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных составит от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Штраф для граждан за повторное подобное нарушение составит от 15 тыс.

Как вариант, обратитесь с жалобой в Департамент образования и науки города Москвы, Молоткову А.Б.

Для более детального ответа необходимо изучать обстоятельства.