Через 1, 5 месяца оповестили, что написали заявление и завели дело о недостаче с прошлого места работы

Здравствуйте.. Несколько лет работала в магазине.. Ушла на другую работу.. через 1,5 месяца оповестили ,что написали заявление и завели дело о недостаче с прошлого места работы.. Ревизию проводили без моего присутствия, никаких бумаг о ней в глаза не видела.. Следователь говорит, что грозит 160 статья. Что делать в такой ситуации

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если уже возбуждено уголовное дело, то срочно нанимайте адвоката с опытом по таким статьям.

Если это только проверка по сообщению о преступлении, лучше тоже взять на опрос с собой адвоката, чтобы не «поднять статью с полу» (самой себя не оговорить). Упирайте на то, что это трудовой спор и работодатель должен идти в суд и там доказывать основания привлечения работника к мат.ответственности.

Порядок привлечения работника к материальной ответственности регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.

Должны быть, как минимум, соблюдены условия:
— Работник работает / работал по трудовому договору;
— Был заключен договор о полной материальной ответственности (если работник работает / работал на должности, где допускается заключение договоров о полной материальной ответственности) или работнику переданы под отчет ценности по передаточному документу;
— Работодателем проведено расследование обстоятельств причинения ущерба работодателю /третьим лицам, получены объяснения работника, установлена вина работника в ущербе;
— Работодатель обеспечил возможность соблюдения сохранности ТМЦ, к ним отсутствовал доступ иных лиц, кроме лица, привлекаемого к ответственности;
— Установлен размер причиненного ущерба (недостачи).

При несоблюдении данных условий привлечение работника к материальной ответственности будет незаконным.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).