Магазин отказывается менять некачественный товар

Здравствуйте.

В конце ноября - начале декабря мой муж купил межкомнатные двери (3 шт)в магазине ООО "Город дверей" ИП Дьячкова А.Н, расположенного по адресу г.Самара пр.Кирова,2.

Двери муж устанавливал самостоятельно и при монтаже на поверхность двери упала монтажная пена, получилось пятно, отличное от цвета двери.

В процессе непродолжительной эксплуатации выявились недостатки: на поверхности этой двери образовались трещины и вспучился шпон, но не в том месте, куда упала пена. Мы обратились в магазин с просьбой заменить нам дверь, но получили отказ. Представитель магазина не отрицает факт производственного брака, а отказ объясняет наличием механического повреждения двери (пятно от пены) и из-за этого пятна завод не примет у них дверь. Вместе с тем на двери есть дыра от ручки и замка. Странно, что завод принимает дырявую дверь обратно, а с пятном не принимает.

Гарантия на двери 12 месяцев.

Чек утерян, но в базе данных нас нашли и факт покупки не отрицают.

Магазин торгует оптом и в розницу. Мы оформляли покупку через лицо, имеющего ИП и являющегося постоянным покупателем этого магазина, с целью уменьшения цены двери.

Написали претензию, но её у нас отказались принимать.

Отправляли претензию почтой, но письмо нам принесли обратно, магазин отказался его забирать.

Хотим обращаться в суд, но хотелось бы знать наверняка: КТО ПРАВ?

Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае необходимо действовать через суд, проводить экспертизу. И вот если она докажет, что товар ненадлежащего качества, имеется заводской или производственный брак, товар не соответствует заявленным техническим характеристикам и требованиям, то суд удовлетворит ваши исковые требования. В противном случае суд откажет.

С уважением

Кирилл Подколзин