Можно с ссылками на статьи и как это доказать?

Может кто подскажет? Фабула дела: В счете на оплату товара указан ФИО Отца и он общался по телефону с продавцом товара из ООО. Отец попросил сына оплатить товар со своей карты т.к. он не умеет переводить деньги, в платежном поручении указан данный счет. В итоге товар не поставили, были написаны претензии, подано заявление в суд, деньги вернули после подачи иска на счет с которого переводили, как в данном случае взыскать неустойку и 50% штрафа, кто будет надлежащим Истцом, Можно пожалуйста дать правовое обоснование?

В иске истец- Отец Третье лицо -сын Взыскиваем в пользу отца. Но судья говорит что не взыщет в пользу отца. т.к Сын оплатил счёт и своими Конклюдентными действиями вступил в правоотношения с ответчиком ООО, а он Напомню третье лицо в деле

Хочу добавить что в отзыве ответчик указал что не знает такого покупателя ФИО отца, а знает только покупателя ФИО сына хотя в счете на оплату было указано ФИО отца , судья говорит что акцепт был со стороны сына так как он оплатил товар , но планировал владеть пользоваться и распоряжаться отец и на том основании что товар небыл поставлен и отец не вступил правоотношения судья хочет отказать в удовлетворении иска и не взыскивать судебные расходы, неустойку и штраф с продавца. И у меня вопрос какое правовое обоснование всё же на взыскание судебных расходов и штрафа в пользу истца Отца . Можно с ссылками на статьи и как это доказать? На что можно сослаться , что всё-таки отец надлежащий истец и в пользу него должно пройти взыскание!?

, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В счете на оплату товара указан ФИО Отца и он общался по телефону с продавцом товара из ООО. И у меня вопрос какое правовое обоснование всё же на взыскание судебных расходов и штрафа в пользу истца Отца .

 Здравствуйте, Алексей.

Подскажите, пожалуйста, где осуществлялся заказ? В агрегаторе или на сайте? Есть ли запись разговора или хотя бы распечатка звонков...

Петр Сергеев
Клиент, г. Екатеринбург
Заказ осуществлялся путем перевода денежных средств с банковской карты сына на расчетный счет поставщика ООО. Записи разговоров нет. Есть переписка с эл. почты сына, там есть обращение по имени отчеству к отцу, и вопросы когда поставят товар, а в конце просто не отвечали.

Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ требуют письменной формы:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/605af740093f6d85684aebbbf1ab21a5c06ef3d0/

Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

Согласно п. 2 ст. 434 ГК РФ

Договор м.б. заключен в т.ч. путем обмена письмами (Оферта и Акцепт).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/#dst102060

Т.о. если есть запись разговора или переписка, иной документ, позволяющие установить предмет сделки и ее количество, то можно говорить о заключении сделки с Отцом.

Также письменная форма сделки соблюдена при выполнении конклюдентных действий в качестве акцепта оферты на предложение, согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/912ecd30f8655752c373ce4bde835b3832154b11/#dst102075

При этом существенным условием Договора к/п, позволяющим судить о совершении сделки, является предмет, т.е. что именно приобретали и его количество (п 3 ст. 455 ГК РФ). Т.е. в переписке/разговоре должен быть обозначен предмет покупки и его количество.

Т.о. либо Отец в переписке или в телефонном разговоре, который можно воспроизвести на материальном носителе (если было запись разговора), обменом документами с указанием предмета и количества товара заключил эту сделку, либо ее заключил Сын путем осуществления конклюдентных действие (оплаты за конкретный товар и ее количество).

Счет, выставленный на имя Отца, очевидно, содержит наименование товара и его количество.

Следовательно, Оферта была направлена Отцу. Далее Вам необходимо обосновать, что конклюдентные действия (Акцепт) на Оферту/Счет следовали от Отца, а не от Сына, т.к. Сын действовал по поручению Отца.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В вашем случае договор был заключен в результате выставления счета вашему отцу, и принятия данного счета с последующей оплатой. Очень важно, что именно ФИО отца было указано в счете, т.е. предложение заключить договор было направлено именно ему, а не сыну.

Согласно п.1 ст.313 ГК РФ кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

После согласования договора ваш отец дал указание третьему лицу об оплате, данную оплату ООО обязано принять в силу вышеуказанных норм.

Следовательно, сторонами договора являются отец и ООО, а сын третье лицо которое исполнило обязательство за вашего отца (о чем свидетельствует платежное поручение с указанием счета выставленного вашему отцу).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

кто будет надлежащим Истцом, Можно пожалуйста дать правовое обоснование?

И у меня вопрос какое правовое обоснование всё же на взыскание судебных расходов и штрафа в пользу истца Отца. Можно с ссылками на статьи и как это доказать? На что можно сослаться, что всё-таки отец надлежащий истец и в пользу него должно пройти взыскание!?

У вас верно указано в иске, истец- отец, третье лицо -сын.

Вы указали, что:

В счете на оплату товара указан ФИО Отца и он общался по телефону с продавцом товара из ООО.

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», основные понятия, используемые в настоящем Законе:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, товары (работы, услуги)

Подробнее тут:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/

Несмотря на то, что сын оплатил товар со своей карты, он действовал от имени и по поручению отца.
Указание ФИО отца в счете на оплату, является фактом указания ФИО отца в документе об оплате и является доказательством (ГПК РФ Статья 55. «Доказательства») в пользу того, что именно отец был заказчиком товара и он имел намерение заказать или приобрести, заказал товар.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/
Поскольку товар не был поставлен, можно ссылаться на невыполнение договорных обязательств со стороны продавца как основание для взыскания судебных расходов (ГПК РФ Статья 88. «Судебные расходы»), неустойки (ГК РФ Статья 330. «Понятие неустойки») и штрафа (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 13. «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей»).

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e192e502ea85e2cf31e682d6dbd8ad395a5012/ и тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/af9415e2ad5e1acdfba69029233eb793068dde64/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/
Согласно пунктам 1 — 2 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора», с учетом нормы п. 3 ст. 154, п. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным в случае, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Так, соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия одной стороной договора предложения заключить договор с другой стороной договора, с учетом нормы п. 2 ст. 432 ГК РФ, а также, путем совместного согласования условий договора в переговорах и иным способом.

Так например, договор считается заключенным, если из поведения сторон явствует их воля на заключение договора, с учетом нормы п. 2 ст. 158 и п. 3 ст. 432 ГК РФ.

Под существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, считаются условия о предмете договора / условия, которые названы в законе либо необходимыми для договоров данного вида.

Таким образом, отец является надлежащим истцом в данном споре, так как он был заказчиком товара, а сын лишь исполнил его указания / поручение и является третьим лицом в споре о взыскании судебных расходов (ГПК РФ Статья 88. «Судебные расходы»), неустойки (ГК РФ Статья 330. «Понятие неустойки») и штрафа (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 13. «Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей»).

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b4e192e502ea85e2cf31e682d6dbd8ad395a5012/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/af9415e2ad5e1acdfba69029233eb793068dde64/ и тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/