Вопрос сколько процентов должны оплачивать больничный лист?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста всю трудовую жизнь проработал в школе и продолжил работать после получения пенсии по сетки затем уволился и ровно через месяц устроился обратно. Вопрос сколько процентов должны оплачивать больничный лист?

, Сергей, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Непрерывный трудовой стаж сейчас не имеет значения.

Размер пособия зависит от:

  • среднего заработка за расчетный период (по общему правилу — за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности), но не более нормативно установленной базы страховых взносов на каждый год;
  • общего страхового стажа (до 3 лет — 40%, от 3 до 5 лет — 60%, от 5 до 8 лет — 80%, если больше 8 лет — пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка, но не больше установленного ограничения);
  • причины временной нетрудоспособности (например, при уходе за больным членом семьи процент может быть меньше 100% даже при стаже более 8 лет).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).