И всё равно я должна повторно платить налог за 23 год?

Добрый день!

Дело в том, что я унаследовала квартиру в этом году в центре Москвы. Квартира очень старая 33 года, трещит по швам, дом весь перекошенный, как палуба. Но почему-то такое ветхое жилье оценивают в какие-то огромные деньги. Кадастровая стоимость 26 650000. Налог на имущество ежегодный при такой цене 0,2 процента. Т.е. это 50 с лишним тысяч ежегодно.

Деньги немалые, при том, что я учительница в школе, а не экономист).

Я так поняла, что какой-то налоговый вычет мне полагается за площадь. Там общая площадь 66.2. По-моему, 20 процентов из нее не облагается налогом. Или я ошибаюсь?

И еще вопрос - при вступлении в права наследства в июне месяце 23 года я уже выплатила около 90 тысяч налога. И всё равно я должна повторно платить налог за 23 год?

Спасибо большое!

, Дарья, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Налог за 2023 года Вам будет начислен в августе 2024 года. При вступлении в наследство Вы оплачивали не налог, а, возможно, нотариальные услуги по вступлению в наследство. При несогласии с кадастровой стоимостью, ее можно оспорить в установленном законом порядке. Удачи!