Можно ли в магазине хозяйственных товаров размещать витрину со сладостями в вакууме?

, Елена Надеина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена. В  соответствии со смыслом положений, закрепленных в Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 29 апреля 2020 г. № 12 “О внесении изменения в санитарные правила СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», на предприятиях торговли допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров в промышленной упаковке. При этом, желательно, чтобы складские помещения для указанной категории товаров были раздельными, либо-

5.5. При невозможности выделения раздельных складских помещений для пищевой и непищевой продукции допускается наличие одного помещения с размещением пищевой и непищевой продукции в разных зонах (участках), обеспечивающих условия, исключающие соприкосновение пищевой и непищевой продукции

с полным содержанием СП 2.3.6.1066-01 Вы можете ознакомиться по данной ссылке- https://base.garant.ru/75093734/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, допустимо реализовывать товары указанным Вами способом.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Согласно «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию»

В нестационарных торговых объектах, реализующих непродовольственные товары и упакованную нескоропортящуюся пищевую продукцию, в которых отсутствуют раковины, могут использоваться кожные антисептики.

Постановление №36 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573140192

То-есть допускается реализация непродовольственные товары и упакованной  нескоропортящейся  пищевой  продукцию в нестационарных торговых объектах

Под нестационарным  торговым объектом  понимается    торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком (ст.2 Закона №381-ФЗ)

Можно ли в магазине хозяйственных товаров размещать витрину со сладостями в вакууме?

Можно, если   магазин является нестационарным  торговым объектом

Касаемо п.5.5 Постановления №36 на который ссылается коллега, он  относится к складским помещениям, а не объектам торговли