Вопрос могу ли я, опираться на ТК РФ?

Здравствуйте, меня зовут Кристина. Я оформлена в организации, как самозанятая, но у нас возникли разногласия с работодателем в связи удержании с заработной платы в виде штрафов. Принято решение написать претензию в саму организацию, а далее подать исковое. Вопрос могу ли я, опираться на ТК РФ? Изучив некоторые статьи я узнала, что штрафы не законны.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Кристина! Да, штрафы как вид дисциплинарного взыскания незаконны, они не предусмотрены статьей 192 ТК РФ в качестве дисциплинарных взысканий. Штрафы могут быть обжалованы в трудовую инспекцию или в суд.
       Готов помочь Вам составить необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, обращайтесь в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин