И какая может у него быть максимальная педагогическая нагрузка в неделю?

Имеет ли право работодатель принять на должность педагога дополнительного образования студента 4 курса, обучающегося в учреждении СПО (Киселевский педагогический колледж) по специальности "Физическая культура"? И какая может у него быть максимальная педагогическая нагрузка в неделю?

  • справка
    .pdf
, Ольга Евгеньевна Бондарева, г. Киселевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Евгеньевна.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/

Из статьи следует:

Если настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но также,  общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/

Из статьи следует:

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

3.1. Совершеннолетние лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки», и успешно прошедшие промежуточные аттестации, в последний год обучения допускаются к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования.

4. К занятию педагогической деятельностью по дополнительным общеобразовательным программам допускаются лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим направленности дополнительных общеобразовательных программ, и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения.

Т.е. он может быть отнесен и допущен к работе. только по следующей категории указанной в приведённых выше положениях федерального закона, если обучается по образовательным программам среднего профессионального образования по специальности входящей  в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки», и прошёл промежуточные аттестации, является совершеннолетним:

— совершеннолетние лица

обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки»,

и успешно прошедшие промежуточные аттестации,

в последний год обучения допускаются к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам

дошкольного образования

и начального общего образования.

Т.е. только  при наличии у него таких оснований,   он может быть допущен только к  педагогической деятельностью по образовательным программам:

— дошкольного образования;

— начального общего образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также следует учитывать положения Приказа Минтруда и соцзащиты РФ   от 22 сентября 2021 года N 652н  «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/726730634

… И какая может у него быть максимальная педагогическая нагрузка в неделю?

Несовершеннолетним устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf/

Из статьи следует:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

 для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

 для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..