Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как изменится процентная ставка при отказе от страховки (30 дней НЕ прошло, страховых случаев не было), какая будет процентная ставка

, Елизавета, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу Вашего кредитного договора, при заключении договора страхования Вам предполагался дисконт в виде снижения процентной ставки

— в случае оформления договора страхования жизни и здоровья, соответствующего требованиям
п.18 настоящих ИУ и влияющего на размер процентной ставки по Договору выдачи Кредита
наличными (далее – добровольный договор страхования), в размере 15.00% годовых (далее — дисконт 1), и

В последующем отказ от договора страхования, по смыслу ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предполагает возможным повышение процентной ставки в порядке и на условиях, установленных кредитным договором.

В Вашем договоре на этот счет указано, что

4.1.2.В случае отсутствия добровольного договора страхования и (или) несоответствия заключенного Заемщиком добровольного договора страхования требованиям, указанным в п.18 настоящих ИУ, и (или) непредставления в Банк документальных подтверждений заключения добровольного договора страхования/оплаты страховой премии по нему в указанный в п.18 настоящих ИУ срок, при условии наличия действующей Услуги, — начиная с даты, следующей за датой ближайшего ежемесячного платежа по Договору выдачи Кредита наличными, и на весь оставшийся срок действия Договора выдачи Кредита наличными по Договору выдачи Кредита наличными подлежит применению процентная ставка 29.99% годовых, которая равна разнице между Стандартной процентной ставкой (п.4.1 настоящих ИУ) и дисконтом 2, в размере 5.00% годовых. Если указанные обстоятельства, связанные с невыполнением п.18 настоящих ИУ, наступают непосредственно в дату очередного ежемесячного платежа, под «датой ближайшего ежемесячного платежа» понимается дата такого ежемесячного платежа. Повторное предоставление Заемщику дисконта 1, предусмотренного п.4.1.1. настоящих ИУ, не предусмотрено.

В таком случае, процентная ставка при отказе от договора страхования у Вас увеличивается до указанной величины.