Какой договор для этого потребуется?

Здравствуйте, у нас есть компания (ООО), ее ген.директор является нашим сотрудником и мы заключаем договор о поставке товара нашему покупателю от лица этой самой ООО. Вопрос такой, мы хотим, чтобы подотчетным и ответственным лицом за исполнение данного договора с покупателем был этот самый ген. директор, чтобы мы могли требовать с него исполнение договора, своевременное получение средств и тд. как это исполнить? какой договор для этого потребуется?

, Руслан, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Руслан, если вы заключчаете договор между ЮЛ (ООО), то работники поставщика не могут быть ответственны за не исполнение  обязательств по договору, которые взяла на себя вторая сторона договора поставки (Заказчик)

С работником Вы может заключить только договор о полной материальной ответственности, и в трудовом договоре закрепить полный перечень его обязанностей.

В силу норм ГК юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта).

Т.е. если работник не исполнит свои должностные обязанности (не проконтролирует исполнение заключенного договора поставки) вы можете его привлечь к дисциплинарной  ответственности.