Какие документы это регламентируют?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенок обучается в частной школе. При оплате выдавали чек и приходный кассовый ордер. Один чек утерян. Я попросила в заведении восстановить мне кассовый чек. Мне отказали, ссылаясь на смену кассового аппарата. Выдали справку без учета суммы, на которую утерян чек. Правомерно ли это? Какие документы это регламентируют?

, Людмила, г. Екатеринбург
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый вечер.

ФНС напоминает, что в «кассовом» законе нет такой обязанности. А значит – продавец не несет ответственности за отказ в выдаче дубликата или копий чеков, которые покупатель потерял. Считается, что продавец исполнил свою обязанность по выдаче чека в момент его передачи покупателю в бумажном виде. Дубликат продавец может выдать исключительно при своем добровольном желании. Для этого кассир запрашивает такой документ у оператора фискальных данных (ОФД), который его обслуживает. Если продавец все же запросил дубликат у оператора, то скорость получения ответа на запрос в ОФД зависит от количества сведений о кассовом чеке, которые сможет сообщить покупатель (дата, время, сумма расчета и т.д.). Когда такие сведения от оператора получены, кассир может: направить чек покупателю в электронной форме; сообщить покупателю реквизиты, которые необходимы для получения чека в мобильном приложении ФНС. Речь идет о таких данных, как дата, время, признак и сумма расчета, номера фискального накопителя и фискального документа, а также фискальный признак документа. Эксперты аутсорсинга «Главбух Ассистент» не просто посчитают налоги с учетом послаблений от государства, а еще и правильно учтут все вычеты, чтобы налоговая не придралась, а бизнес сэкономил. Людмила, в случае возникновения дополнительных вопросов-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
Ответ вообще не по теме. Вопрос: мне отказалась учесть в учебном заведении в справке об оплате сумму на который утерян чек. ФНС не требует. А учебное заведение требует чек чтобы велючить эту сумму в справку об оплате.
Людмила
Клиент, г. Екатеринбург
В справке об оплате для получения вычета из фнс 13%
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

На сегодняшний день законодательство не содержит перечня документов, которыми можно подтвердить, что образовательная услуга была оказана. В бухучете есть только требование о том, что каждый факт хозяйственной жизни должен быть оформлен первичным учетным документом.

В соответствии  со ст. 9 Федерального  закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» чек является первичным учетным документом. Однако действующее законодательство не говорит о том, что чек ККМ является единственным первичным документом, подтверждающим факт расходования средств, а Налоговый кодекс не устанавливает перечня таких подтверждающих бумаг.

Чтобы в справке отразилась полная сумма затрат на обучение необходимо в данном случае запросить  в учебном заведении первичный документ об оплате обучения.

Т.е. вы можете написать в учебное заведение заявление:

— или о предоставлении дубликата кассового чека

—  или о выдаче другого первичного документа, подтверждающего оплату, на основании которого они в дальнейшем и оформят справку  для поучения вычета (какой именно документ – это уже будет решать сама бухгалтерия, так как еще раз повторюсь подробного перечня таких документов закон не содержит).

Возможность выдачи дубликата чека на сегодняшний день предусмотрена практически по всех видах ККТ. Так, в соответствии со  п. 1 ст. 4 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  каждая касса должна включать в себя функции, которые позволяют найти любой фискальный документ по его номеру. Во-вторых, вы вправе запросить нужный чек у оператора фискальных данных, с которым заключен договор. Он обязан хранить все расчетные данные в течение пяти лет (п. 2 ст. 4.5 Закона № 54-ФЗ).

Т.е. сначала пишете заявление о  получении дубликата чека, либо иного платежного документа,  затем оформляете справку на полную сумму для получения вычета.