Кто имеет право вступления в наследство?

Здравствуйте. Жила с мужчиной в гражданском браке. От первого брака у него сын. Так случилось, что муж умер . Кто имеет право вступления в наследство? И на что вообще можно рассчитывать. Спасибо

, Наталья, г. Ангарск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наследниками 1-й очереди являются родители, дети, переживший супруг ( ст.1142 ГК РФ).

И на что вообще можно рассчитывать.

 Если брак не был оформлен официально, то прав наследования на имущество мужчины у Вас нет.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Наследником будет сын. Вы не являетесь наследником, так как брак не зарегистрирован.

Вы можете наследовать только если докажите, что ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним (ст. 1148 ГК РФ)