Если гражданская супруга имеет право на получение наследства умершего супруга, но есть ещё его дочь, мать и родной брат на скольких будет делиться имущество?

Если гражданская супруга имеет право на получение наследства умершего супруга,но есть ещё его дочь,мать и родной брат на скольких будет делиться имущество? Спасибо

, Юлия, г. Донецк
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

В случае смерти одного из супругов второй не обязательно будет иметь единоличное право на наследство. Муж или жена умершего являются наследниками первой очереди вместе с его детьми и родителями – об этом говорят положения ст. 1142 ГК РФ. Поэтому имущество может быть распределено между ними в равных долях.

Благодарю за оценку ответа.