В этом году маме исполнилось 58 лет, и ещё никак не может оформить пенсию, скажите пожалуйста ей вернут деньги за прошлый год?

Здравствуйте! Моя мама является многодетной,на пенсию должна пойти в 57 лет,она обратилась в том году в ПФР,но они сказали недостаточно документов и т.д. В этом году маме исполнилось 58 лет,и ещё никак не может оформить пенсию,скажите пожалуйста ей вернут деньги за прошлый год?

, Юлия, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваша мама подавала документы ( заявление) на оформление пенсии, то в случае назначения пенсии выплаты будут со дня обращения, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

ч.2 ст.22  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»:

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документамиhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

она обратилась в том году в ПФР,

 Значит, выплаты пойдут с этого года ( если заявление приняли), документы она может дооформить.