Отказывают пробить товар на кассе

Подскажите пожалуйста. Какая ответственность предусмотрена за отказ продать товар покупателю на кассе? какие органы подразумевают контроль

Уточнение от клиента
как мне зафиксировать факт отказа?
, ильнур, г. Уфа
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Вы можете обратиться в ваш территориальный налоговый орган. За невыдачу чека, неиспользование кассового аппарат, грозит административная ответственность предусмотренная ст.14..5 КоАП РФ.

ильнур
Клиент, г. Уфа
а это статья разве тоже подходит при данных нарушениях?

Невнимательно вопрос прочла. Статья 14.5 действует  в случае если товар продан, а чек отказались пробить.

А вам, да, надо в судебном порядке тогда решать вопрос.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказ потребителю в продаже товара по договору – оферты относится к гражданско-правовому регулированию. Продавца можно принудить к продаже через суд. При этом покупатель также вправе потребовать возмещения убытков, которые он понес из-за невозможности своевременно приобрести имевшийся в продаже товар (п. 4 ст. 445 ГК РФ

Контроль осуществляется органами Роспотребнадзора.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ильнур!

В таком случае возможно привлечение лиц, виновных в нарушении правил розничной торговли, к административной ответственности по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях, ответственность предусмотрена в виде штрафа, в сколько конкретно — зависит от характера правонарушения. наказывают и за нарушения общего плана и за нарушение правил продажи отдельных товаров. Контролирует соблюдение прав потребителей Роспотребнадзор.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

ильнур
Клиент, г. Уфа
а как зафиксировать факт отказа продать товар?

Возможны фото/видео съёмки, но все обстоятельства могут быть проверены по жалобе и без фиксации документально.