У нас открыто ИП как Самозанятый, мы хотим закрыть ИП и сразу же открыть только на системе УСН, так как, если мы

Здравствуйте. У нас открыто ИП как Самозанятый, мы хотим закрыть ИП и сразу же открыть только на системе УСН, так как,если мы снимемся с Самозанятого, мы перейдем на ИП по ОСН, а заявление можно подать только в конце года. Наша деятельность на маркетплейсе(интернет и торговля). Подскажите, какие нас ждут санкции или штрафы, если мы продолжим заниматься этим делом пока ведётся закрытие и открытие ИП? Как нам лучше поступить. Наши обороты маленькие, но все же. Будем очень признательны!!!

, Наталья, г. Балашиха
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как я понял, сейчас вы самозанятый, хотите зарегистрировать ИП на УСН. Не бывает статуса ИП как Самозанятый. Немного не понял проблему, вы можете оставаться самозанятым до конца года, потом зарегистрируете ИП с режимом УСН и прекратите статус самозанятого, это занимает 10 минут.

Наталья
Клиент, г. Балашиха
Можно быть и ИП, и Самозанятым, если зарегистрирован на Общей системе налогообложения. Если мы сейчас снимем с себя статус Самозанятого, то мы автоматически перейдем на ИП по ОСН. Нам нужно, что бы было ИП на УСН. Меня интересует другое. Какими штрафами мы отделается, если будем вести в деятельность в период закрытия и открытия ИП?

Зачем вам снимать с себя статус самозанятого?