Но поскольку указать на сертификате номинал в рублях мы не можем, так как по закону клиент имеет право его обналичить и не пользоваться услугой

Добрый день. Мы являемся организацией занимающейся доп проф образованием. И в качестве рекламных акций предоставляем нашим партнерам сертификаты со скидкой на обучение. Но поскольку указать на сертификате номинал в рублях мы не можем, так как по закону клиент имеет право его обналичить и не пользоваться услугой. Мы хотим указать номинал в бонусах, которые потратить можно исключительно на обучение. На сайте нужно разместить нормативно правовой акт с бонусной системой. В создании такого акта нужна помощь

, Екатерина, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете на сайте разместить так называемый опцион на заключение договора.

В силу соглашения о предоставлении опциона на заключение договора (опцион на заключение договора) одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление

ст.429.2 ГК РФ

То-есть на сайте размещаете предложение (оферту) на заключение договора по обучению, оплата за который  принимается бонусами.

Мы хотим указать номинал в бонусах, которые потратить можно исключительно на обучение.

Это нужно в первую очередь указать на самом сертификате, чтобы  потребитель  получил необходимую и достоверную информацию  при его приобретении.

Оформление документов    на сайте это отдельная услуга, при необходимости, можете заказать ее в чате сайта, выбрав  любого юриста.

В том числе и мне, кнопка перехода в чат рядом с моей фотографией.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина,

Мы хотим указать номинал в бонусах, которые потратить можно исключительно на обучение.

Такое возможно, поскольку в судебной практике бонусы (мили и т. п.) не являются денежными единицами или средствами платежа.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29 января 2020 года № 88-3372/2020

мили, начисляемые в программе «Аэрофлот Бонус», являясь маркетинговым инструментом поощрения лояльности часто летающих пассажиров, представляют собой неденежные условные единицы, применяемые исключительно для учета количества услуг, которыми воспользовался клиент, не имеют заявленной или иной стоимости

https://1kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=4316875&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 26 июля 2021 года № 88-16146/2021:

сами по себе бонусные баллы товаром не являются, не имеют денежного эквивалента и представляют собой форму материального стимулирования покупателей к дальнейшему обслуживанию у соответствующего предпринимателя. Дополнительных расходов на их приобретение, покупатель не несет, предприниматель начисляет их без взимания с потребителя какого-либо вознаграждения, безусловной обязанности у предпринимателя предоставить им возможность воспользоваться начисленными бонусными баллами нет.

http://6kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1277076&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

Подготовку такого акта Вашей организации о предоставлении сертификатов в бонусах — Вы можете заказать на сайте в разделе документы или у конкретного юриста сайта в чате (сообщение юристу).

Желаю удачи,