Возможно зависит от количества растений или прибыли?

Здравствуйте. Если я выращиваю цветы (из покупных семян), а потом хочу продать их или семена от них через Авито, в том числе пересылая по почте в другие города, это предпринимательская деятельность? Нужно ли как-то оформляться? Возможно зависит от количества растений или прибыли?

, Дарья, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Дарья, добрый день!

Если Вы планируете продажи в размере до 250 000 рублей, то оформлять ничего не нужно.

Другой случай, если планируется гораздо больший объем продаж растений, то можете оформить самозанятость и уплачивать 4%.

Также не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).