Как узнать информацию по поводу аварии и возможно ли в таком случае запросить материальную помощь или подать

Здравствуйте. Моя мать попала в аварию, когда ехала на работу. Очень сильно пострадало лицо, в связи с чем теперь будет сложно найти работу. По поводу ДТП не приходили из полиции, как это обычно происходит, когда есть пострадавшие. возможно водитель заплатил деньги. Номера авто нам не известны. Как узнать информацию по поводу аварии и возможно ли в таком случае запросить материальную помощь или подать в суд на водителя, из-за которого человек пострадал и теперь долгое время находится без работы

, Троицкая, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Очень сильно пострадало лицо, в связи с чем теперь будет сложно найти работу.

 Добрый день!

 Уточните, потерпевшая сообщила в медучреждении, что получила травмы в ДТП? Она уже закончила лечение?

Троицкая
Клиент, г. Москва
Да, она выписана из больницы. Сразу после ДТП была в реанимации

 Значит она может обратиться в ГИБДД по месту ДДТП и уточнить, у кого в производстве находится материал по факту причинения ей вреда здоровью.

 Как правило, судебно-медицинская экспертиза назначается только после окончания лечения.

 И только после установления экспертом тяжести вреда здоровью будет решен вопрос о возбуждении либо уголовного дела, либо дела об административном правонарушении, если в действиях водителя будет установлено нарушение Правил дорожного движения РФ.

 Так, если был причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

 Опишите механизм ДТП, как это случилось?

Далее продолжу.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Информация о ДТП должна быть в базе данных полиции, вы вправе обратиться в ГИБДД с соответствующим запросом либо в отделение по номеру телефона либо лично прийти на приём.

Согласно Приказа МВД России от 02.05.2023 N 264

«Об утверждении Порядка осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения»

По прибытии на место ДТП сотрудник:

обеспечивает обозначение и ограждение места ДТП с целью предотвращения наезда на его участников, транспортные средства, участвовавшие в ДТП, и участников ликвидации последствий ДТП посредством конусов и (или) ограждающих лент, а также размещения на проезжей части или обочине дороги патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами;

устанавливает наличие на месте ДТП водителей, транспортные средства которых участвовали в ДТП, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников ДТП, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия

Относительно материальной помощи, безусловно, можете предъявить требования водителю либо обратиться в суд.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса

Кроме утраченного заработка, расходов на лечение, также можно взыскать компенсации морального вреда.

Троицкая
Клиент, г. Москва
Благодарю вас
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Для быстрого получения материальных выплат целесообразно сразу обратиться в страховые компании участников ДТП либо, если ни у одного из них не было ОСАГО, в Российский союз автостраховщиков. Обратиться можно в страховую компанию любого из участников независимо от вины водителей в ДТП. В связи с этим, если сейчас актуален прежде всего вопрос материальной компенсации — Вас вообще не интересует, кто в ДТП виноват и что нарушил. Для обращения Вам нужна заверенная копия решения по материалу из ГИБДД либо, если материал передан следователю — заверенная им копия постановления о возбуждении либо об отказе в возбуждении дела. Такое постановление выносится не позднее 10 дней после ДТП. После получения страховой компанией Вашего (точнее, маминого) заявления, выплаты в течение 20 дней будут сделаны на указанные ей банковские реквизиты. Страховыми компаниями также оплачивается утраченный заработок. Никакие обжалования решений ГИБДД Вам не нужны, Вас устраивает любое решение.

После этого можно обратиться с иском к обоим водителям, а точнее, владельцам автомобилей о возмещении морального вреда. Здесь Вас также совершенно не интересует виновность кого-то из них, просто обращаетесь к ним обоим с иском и моральный вред они возмещают солидарно. Подробнее по вопросу солидарного возмещения без вины можете посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate/126. Если нужны более подробные консультации по вопросу возмещения со страховой компании — обращайтесь в личные сообщения.