Пришел ответ в ч 22179 отказ по выплате страховой части.за погибшего сына пишет что отсутствует договор у СОГАЗ.на строхованее пребывающих в добровольческих формированиях

, Евгений ковтаскин, г. Ноябрьск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если было подано заявление на осуществление страховой выплаты в связи с гибелью сына, проходившего службу в добровольческом формировании (не военнослужащего) — отказ в выплате незаконен.

Выплата в данном случае полагается на равных условиях, что и с гибелью военнослужащего.

В данном случае, СОГАЗ обязан был основываться на Указе Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»

которым определено что

страховыми случаями, при наступлении которых выплачивается компенсация, являются:
а) гибель (смерть) гражданина в период пребывания в добровольческом формировании;
3. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 2 настоящего Указа, получателями компенсации являются:
а) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним;
б) родители (усыновители) гражданина;
4. Компенсация выплачивается:
а) в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 2 настоящего Указа, — в размере 3 131 729,56 рубля всем получателям в равных долях;
15. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Выплата осуществляется в 30-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения о выплате компенсации.

На основании данного указа СОГАЗ должен был заключить дополнительное соглашение к государственному контракту с Министерством обороны РФ с целью реализации права на получения страховых выплат.

С учетом полученного отказа, у Вас есть два варианта действий.

1. Обратиться за получением выплаты непосредственно в Министерство обороны РФ (которое называется в числе ее плательщиков), если Вы ранее заявление подавали напрямую в СОГАЗ.

2. Обжаловать отказ в выплате страхового возмещения в судебном порядке.

Вы отказ можете выложить?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствиии с Указом Президента РФ от 03.08.2023 N 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях»

12. Компенсация выплачивается Министерством обороны Российской Федерации или страховщиком, осуществляющим выплаты по договору обязательного государственного страхования, заключенному с Министерством обороны Российской Федерации

Таким образом, с соответствующими документами Вы вправе обратиться в Минобороны, поскольку со страховщиком договор страхования не заключен.

Вместе с тем, этот факт не лишает Вас права на выплату

ОБратиться можете в военкомат в силу п. 4 Постановление Правительства РФ от 24.11.2023 N 1987

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_463021/