Что делать до развода в этой ситуации отцу и бабушке?

Невестка подала на развод. Сын прописан в квартире,имеет долю,не живет в квартире.Невестка Не разрешает встречаться с внуком мне бабушке,отцу с сыном.Говорит,что достаточно общения по телефону и ,если хотим встретиться с ребенком,приходя в квартиру где ребенок проживает с мамой,с ее разрешения.Ребенок имеет желания встречаться ,очень привязан к отцу, к бабушке.Что делать до развода в этой ситуации отцу и бабушке?

  • Screenshot_20240216-093027_Chrome
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

До развода ничего, но отец может подать иск в суд об определении времени встреч с ребёнком, так же вы тоже можете подать такой иск. Суд назначит время и место для встреч и с кем будет постоянно проживать ребёнок. Так же можно такое соглашение оформить у нотариуса такое соглашение об определении встреч с ребёнком если оба родителя согласны с временем встреч, но если не разрешает встречаться вам и отцу лучше обратиться в суд.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Подайте вы и отец ребенка  в суд иск в суд об определении времени встреч с ребёнком, суд назначит время и место для встреч и с кем будет постоянно проживать ребёнок. Так же можно такое соглашение оформить у нотариуса такое соглашение.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

 3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.