Здравствуйте, я работаю шеф-поваром, написала заявление на расчет, но мне пишут, что я не могу уволиться через

Здравствуйте,я работаю шеф-поваром ,написала заявление на расчет ,но мне пишут ,что я не могу уволиться через отдел кадров,нужно подойтити к директору и он сам должен подписать или нет,это законно?

, Инна, г. Пермь
Вилия Фаррахутдинова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 80. ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя — расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Получение какой-либо визы или подписи работодателя на заявлении не является обязательным.

Для работника, подавшего заявление на увольнение, подпись руководителя наличие или отсутствие на документе значения не имеют. Расторгнуть трудовой договор работник может без согласия руководства.
Подпись нужна для сотрудников кадровой, бухгалтерской службы, для внесения соответствующих записей в документы работника и расчетов увольнительных сумм.