Может ли вторая сторона сдать в аренду или продать третьим лицам свою долю?

Здравствуйте.

Мой ребёнок по праву наследования получил 1/2 доли в 3х ком квартире, в которой мы живем и прописаны 11 лет. Может ли вторая сторона сдать в аренду или продать третьим лицам свою долю? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. Согласно ст ст 246, 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю с соблюдением правил, предусмотренных ст 250 ГК РФ, из которой следует, что  при продаже одним из собственников своей доли постороннему лицу, остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Из вышесказанного следует, что сдать в аренду долю квартиры можно только с согласия остальных собственников. В противном случае договор аренды может быть признан судом недействительным, что повлечет за собой выселение арендаторов. Договор купли-продажи доли третьим лицам подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при удостоверении такого договора нотариус контролирует соблюдение преимущественного права покупки собственников остальных долей.