Сегодня руководство сообщило о том, что уже завтра я должна выступить в роли преподавателя в школе сахарного диабета

Доброго времени суток. Я врач-эндокринолог с действующим сертификатом, работаю в поликлинике. Сегодня руководство сообщило о том, что уже завтра я должна выступить в роли преподавателя в школе сахарного диабета. К слову, нет ни кабинета, ни медсестры, ни оборудования. Также, насколько мне известно, школу диабета могут вести врачи, обучившиеся и получившие сертификат, подтверждающий право на данную деятельность. На мои вопросы о том, кто меня обучит, предоставит материалы, кабинет и оборудование - руководство не ответило. Прошу рассудить нас в этом вопросе, и в случае чего, на какие документы я могу ссылаться (или руководство, если правы они). Заранее спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Уточните, указанное входит в Вашу трудовую функцию по условиям заключенного с Вами трудового договора? В должностные обязанности?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из статьи следует:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из статьи следует:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.

Из статьи следует:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.