Мой парень разбил мне 2 телефона мы начали контактировать он выхватил и разбил один я убежала он за мной

Мой парень разбил мне 2 телефона мы начали контактировать он выхватил и разбил один я убежала он за мной выхватил сумку в которой находился ещё один и вышвырнул все из нее в урну что успела то собрала по факту один телефон разбит а второго вообще нету

, Оксана, Евпатория
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Подавайте в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ, так как исходя из написанного стоимость телефонов составляет более 2500 рублей. Также в рамках уголовного дела можно будет заявить гражданский иск о возмещении материального ущерба.

Оксана
Клиент, Евпатория
Я в полицию уже подала

Тогда в чем состоит ваш вопрос?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый день.

Подскажите по результатам Вашего обращения в полицию ими в ходе проверки в порядке ст. 144 УПК РФ какое-то решение уже было принято?

Если Вы хотите потребовать от него возмещения вреда — следует обращаться с иском в суд.

Для целей его подачи в иске, исходя из разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

указываются обстоятельства при которых были повреждены телефоны, стоимость их ремонта, а если ремонт не возможен полная их стоимость.

Для целей подготовки иска Вам необходимо получить вынесенное сотрудниками полиции по Вашему обращение постановление и ознакомиться с материалами проверки.

В ходе проверки ими должны быть:

— опрошены Вы на предмет произошедшего инцидента с получением ответов на вопросы о его месте, времени, причинах характера причиненного ущерба, иных обстоятельствах его причинения.

— опрошен по указанным вопросам сам парень.

— дана оценка размеру причиненного ущерба.

Исходя из указанных обстоятельств принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела — о чем в силу ст. 145 УПК РФ выносится соответствующее постановление.

Вам передается его копия.

На основании принятого решения, которым зафиксированы основные обстоятельства подлежащие доказыванию с Вашей стороны — Вы обращаетесь с иском в суд.

Иск оформляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ и подается по месту жительства причинителя вреда

В иске указывается суд в который он подается, данные истца и ответчика, описываются обстоятельства причинения вреда и его размер, заявляются требования о его возмещении.

Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной.

Перед подачей иска в обязательном порядке он направляется ответчику, а документы, подтверждающие его направление прикладываются к экземпляру иска подаваемому в суд.

Оксана
Клиент, Евпатория
Нет
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.
Далее продолжу.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Что касается иных моментов.

Можно усмотреть ч. 1. ст .167 УК РФ.

Данная статья находится в подследственности дознания.

То  есть возбуждением уголовного дела занимается дознаватель.

Что касается перспектив.

Любое уголовное дело строится на доказательствах: аудио, видео, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и так далее.

Поврежденное имущество ( то есть телефоны ) должны были быть приобщены к протоколу осмотра вещественных доказательств.

потом выносится постановление о признании вещественным доказательством, протокол осмотра вещественных доказательств.

Если доказательств против вашего парня нет, то доказать его вину будет проблематично. Может даже невозможно.

Так что надо иметь ввиду и такой исход.

Одним из способов добыть доказательства — записать разговор с парнем где он признается в содеянном.  Конечно же без риска для вас лично. Если он способен на агрессию — не стоит этого делать. Жизнь и здоровье дороже любых вещей.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Кстати это может помочь и в случаи обращения в суд. То есть можно истребовать материалы из полиции, подав ходатайство.

Кратко об этом.

Иск подается по месту жительства ответчика.

Если цена не более 50 000 — мировой суд. срок рассмотрения -в течении 1 месяца.

Более 50 000 районный. Срок рассмотрения  — до 2 месяцев.

О принятии иска  выносится определение. Срок принятия — 5 рабочих дней.