Имеет ли право университет аннулировать диплом студента?

Добрый день. Несколько дней назад выпустилась из университета с красным дипломом. Сегодня позвонил декан и сказал, что мой диплом аннулировали (нашли какие-то ошибки преподавателя при заполнении ведомости на пересдачу экзамена; пересдавала единственную 3). Предложили, чтоб не остаться без диплома совсем, приехать и обменять свой заслуженный красный диплом на синий. Как поступить в этой ситуации? Имеет ли право университет аннулировать диплом студента?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Уточните, они издавали распоряжение или приказ об этом? Если да, довели  его до Вас?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации.

 … порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Министерства  науки и высшего образования  РФ   от 27 июля 2021 года N 670  «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608408593

Из Приказа следует:

5.  Бланки, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются испорченными при заполнении и подлежат замене.

33. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Юлия

 Согласно п 4 ст 60 фз об образовании

4. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы документов об образовании (аттестата об основном общем образовании и аттестата о среднем общем образовании), документов об образовании и о квалификации (диплома о среднем профессиональном образовании) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Образцы документов об образовании и о квалификации (диплома бакалавра, диплома специалиста, диплома магистра и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Аннулирование диплома в настоящее время в законодательстве не предусмотрено.

Однако  диплом могут признать не действительным.

Основанием признания диплома о высшем образовании недействительным является получение диплома в нарушение порядка, установленного нормативными правовыми актами РФ.

При этом истцом может быть прокурор или сам университет.

Согласно ст. 35 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее — Закон о прокуратуре) прокурор участвует в рассмотрении дел судами в случаях и порядке, которые предусмотрены процессуальным законодательством РФ. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Тут далее важно насколько прочна их позиция как и что они оформили. Нужно разбираться имел ли право заведующий кафедрой принимать в данном случае экзамен вообще на 3 ей пересдачи предусматривается пересдача комиссии. Но тут нужно смотреть регламент и правила вуза и то как это было оформлено. Может условно 2 ю пересдачу вам не оформили или оформили заведующим кафедры.

Тут уже нужно приезжать с представителем, в любом случае вы ничего не обязаны подписывать. Пускай подают в суд далее вам нужно будет делать отзыв ( и искать представителя )

Юлия надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с ч. 4 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, диплом о высшем образовании выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Исходя из Приказа Минобрнауки России от 22.07.2021 №645, диплом состоит из бланка собственно диплома и бланка приложения к нему.

В соответствии с п. 5 Положения, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 №670, в случае обнаружения ошибок в бланке диплома он подлежит уничтожению и замене. Согласно п. 33 Положения, в этом случае выдается дубликат.

Обращаю Ваше внимание, что дубликат — это не новый документ, это старый с исправленными ошибками. Поэтому замена диплома с отличием (красного) обычным дипломом (синим) в данном случае не предполагается.

Вуз не имеет полномочий для признания ранее выданного документа об образовании недействительным. Для этого он должен обращаться в суд с требование признать незаконным приказ о присуждении Вам квалификации и признании недействительным диплома.

Юлия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Если диплом признают недействительным (не по моей вине, а по вине заведующего кафедрой), то я останусь совсем без диплома? Я же 2,5 года училась почти на одни пятёрки и исправно оплачивала обучение…

Вообще все зависит от того, по какому основанию будут признавать его недействительным. Если к самому факту присуждения Вам квалификации вопросов не будет, то просто издадут другой приказ о присуждении квалификации с выдачей обычного диплома (не с отличием).

Но, возможно, иск вообще не удовлетворят.