Определите, имел ли право прокурор транспортной прокуратуры создать следственную группу?

СВОИМИ СЛОВАМИ И ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ. СРОЧНО

Билет № 14

1. Опишите порядок создания межведомственных следственно-оперативных групп для расследования преступлений в сфере борьбы с экстремизмом.

2. На вокзале одного из городов России участились случае воровства перевозимых грузов как с подвижного состава, так и складских помещений, и пакгаузов. Прокурором транспортной прокуратуры было принято решение включить в следственную группу по расследованию данных преступлений не только сотрудников транспортной полиции, но и сотрудников территориальных органов внутренних дел.

Укажите, имел ли соответствующие полномочия прокурор транспортной прокуратуры?

Определите, имел ли право прокурор транспортной прокуратуры создать следственную группу?

Аргументируйте свои ответы.

, МАРИЯ Львова, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Мария!

      1.Одной из самых важных форм процессуального взаимодействия при расследовании преступлений экстремистской направленности является создание следственных групп. В состав следственной группы по уголовным делам рассматриваемой категории входят не только следователи, которые выполняют мероприятия, порученные им руководителем следственной группы, но и оперативные уполномоченные и иные сотрудники. Руководитель следственной группы и следователь в этом случае самостоятельно проводят конкретные следственные действия, но основные решения по уголовному делу должны приниматься исключительно руководителем данной группы.

      При осуществлении такой процессуальной формы взаимодействия любой из следователей следственной группы вправе направить поручение органам дознания для решения возникающих у него вопросов при производстве расследования преступления. Поручение всегда должно направляется на имя начальника соответствующего органа дознания. Если имеется необходимость, то в поручении необходимо указать сотрудников органа дознания, кому необходимо исполнить данное поручение. С другой стороны, включив в состав следственной группы оперативных сотрудников, следователь может поручить им выполнение любых оперативно-розыскных мероприятий, но не производство следственных действий. Включение оперативных сотрудников в состав следственной группы предполагает обеспечение ими оперативного сопровождения по конкретному уголовному делу.
      Следственная группа создается по поручению руководителя следственного органа (часть 2 статьи 163 УПК РФ). В ее состав могут включаться представители как Следственного комитета РФ, так и прокуратуры и МВД.

      2. Да, прокурор транспортной прокуратуры обладал подобными полномочиями и мог создавать следственные группы для создания надлежащих условий по раскрытию и расследованию преступлений (статья 44 Модельного закона «О прокуратуре» (принят постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ от 16 ноября 2006 г. N 27-6)
     Однако, как правило, следственные группы создаются руководителем следственного органа. В соответствии со статьей 163 УПК РФ:

     Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. В постановлении должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему.

        Прокурор, в любом случае, взаимодействует со следственной группой. Также он может осуществлять контроль за деятельностью следственной группы, в частности может выносить представления об устранении нарушений при производстве следствия.

        В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

1. Опишите порядок создания межведомственных следственно-оперативных групп для расследования преступлений в сфере борьбы с экстремизмом.

Порядок создания — такой же как и при создании следственно-оперативных (следственных) групп для расследования других видов преступлений.

1). Руководитель следственного органа принимает решение о производстве предварительного следствия следственно-оперативной группой. Это оформляется постановлением о создании следственного-оперативной группы (СОГ).

2). В постановлении о создании СОГ перечисляются следователи и должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, назначается руководитель следственной группы.

Если указанные должностные лица не включены в группу этим постановлением — оно называется — о создании следственной группы.

3). Далее руководитель СОГ направляет участникам группы отдельные поручения по расследованию уголовного дела — о выполнении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Все это урегулировано ст. 163 УПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8f163f1e90a0118ce4ccb0b682f322168fc78697/

2). Определите, имел ли право прокурор транспортной прокуратуры создать следственную группу?

Нет, прокурор не вправе создавать следственную группу.

Права прокурора в уголовному судопроизводстве определены в ст. 37 УПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/47be3ebf3adb241d2340640262ad9fad642b6ac3/

 УПК РФ не предоставляет прокурору полномочий по созданию следственной группы.

Создание следственной группы — это исключительная прерогатива руководителя следственного органа.

Это закреплено в п. 1 ст. 39 УПК РФ, согласно которой:

1. Руководитель следственного органа уполномочен:

1) поручать производство предварительного следствия следователю либо нескольким следователям, а также изымать уголовное дело у следователя и передавать его другому следователю с обязательным указанием оснований такой передачи, создавать следственную группу, изменять ее состав либо принимать уголовное дело к своему производству;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/68d2ea74c2630ddb757fc21851632635b9ee1318/

Желаю удачи,