Сейчас хочу узнать, как его выписать и есть ли такая возможность вообще?

Вообщем , в 2016 была совершена покупка квартиры , мной , на тот момент несовершеннолетней , ( моим представителем опекуном ) и моим совершеннолетним братом у дочери мужчины , который передал ей в собственность эту квартиру, за пару месяцев до сделки , сам он там прописан и является отказником от приватизации , как выяснилось

В договоре об этом не упоминалось , в нем сказано что продавец - его дочь, гарантирует что квартира свободна полностью от всяких обременений , и тд, в том числе проживающих и ИМЕЮЩИХ какие либо права на квартиру.

Соответственно был скрыт факт прописки там третьего лица

Об этом узнали позже , и добровольно этот мужчина так и не выписался спустя 8 лет . Сейчас хочу узнать , как его выписать и есть ли такая возможность вообще ?

Дом этот старый , в течение лет 8 обещали поставить в очередь на новую квартиру в другом доме и мы боимся , что он если захочет сможет хоть сейчас заявиться и жить в квартире, только через обращение в суд можно будет его выписать ? Боюсь чтобы как бы договор купли продажи не аннулировался из-за того что продавец скрыл факт наличия третьего лица и это третье лицо никак не устраняется в течение 8 лет .

Так же он неизвестным путем отобрал у нашей матери большой земельный участок в деревне , никаких бумаг мы не видели , никаких экземпляров договоров не было, а мать сама умерла прямо в тот период когда это все происходило по болезни и мы дети, вроде бы должны были получить в наследство хоть что то , но остались на улице и мой на тот момент представитель - (опекун) после смерти мамы, договорилась с ним о том чтобы он нам хоть что то дал , и под «что то дал» получилась эта квартира , которую он нам «освободил» в качестве компенсации

С деревни мы 4 года назад выписались и прописались сюда в эту квартиру, а он так и не выписывается …. Что делать ? И какие есть риски ?

, Алиса, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А он там проживает?

Алиса
Клиент, г. Ульяновск
Нет, и не появлялся ни разу после сделки

Тогда подавайте в суд иск о признании его утратившим право пользования этой квартирой. То что он отказник — этому не помешает.

Иск можете обосновывать ст. 292 ГК РФ.

Госпошлина — 300 р, иск подается в суд по месту нахождения квартиры.

без суда это сделать не получится

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алиса!

Если отказник от приватизации не проживает в квартире, выехал, вещей его нет,, за квартиру не платит, то подавайте исковое заявление о признании его утратившим право пользования жилым помещением по ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Проблем с признанием утратившим право пользования даже при отказе от приватизации в вашей ситуации нет.