Здравствуйте, хотел бы получить короткую консультацию, 1 человек пробил мои личные данные в таком мессенджере как телеграм, и шантажирует сливом и возможным избиением на моей территории

здравствуйте,хотел бы получить короткую консультацию, 1 человек пробил мои личные данные в таком мессенджере как телеграм,и шантажирует сливом и возможным избиением на моей территории

, Лев, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Вообще о здесь я усматриваю, как минимум три преступления — нарушение персональных данных, вымогательство и приготовление к преступлению в виде нанесения телесных повреждений. Рекомендую обратиться с заявлением в полицию.
Согласно федеральному закону от 27 июля 2006 года 152-ФЗ «О персональных данных», это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основе такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных). Конкретного перечня данных в законе нет, что оставляет некоторый простор для толкования. Персональные данные включают такую информацию, как ФИО, пол, дата и место рождения, место жительства, образование, семейное положение, занимаемая должность.

Обычные персональные данные, то есть это те сведения о физическом лице, которые не являются специальными персональными данными (ст. 10 Закона № 152-ФЗ); биометрическими персональными данными (ст. 11 Закона № 152-ФЗ); данными, разрешенными субъектом для распространения (ст. 10.1 Закона № 152-ФЗ).

К категории обычных персональных данных могут быть отнесены так называемые «анкетные» данные гражданина (ФИО, образование, место жительства и др.). То есть это те сведения, которые сообщаются самим субъектом персональных данных (ч. 1 ст. 8 Закона № 152-ФЗ).

В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (различные справочники, адресные книги и т. п.). При этом по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов персональные данные должны быть исключены из подобных источников (ч. 2 ст. 8 Закона № 152-ФЗ).

Режим конфиденциальности информации не распространяется также в случаи обезличивания персональных данных или совершения действий, в результате которых становится невозможным без использования дополнительной информации определить принадлежность персональных данных конкретному субъекту персональных данных (п. 9 ст. 3 Закона № 152-ФЗ).