Вопрос: Могла ли зам начальница отозвать заявление сотрудника без его личного участия?

Сотрудник написал заявление на увольнение в отделе кадров. Зам начальница разрешила уволиться отработав одну смену. Заявление приняли, сказали забирать трудовую 15 числа. На следующий день сотрудник позвонил зам начальнице, спросил можно ли вернуться на рабочее место, не нашли ли туда замену. Затем сотрудник всё таки решил не возвращаться, но зам начальница после разговора сказала что отозвала заявление на увольнение и заставляет отработать две недели. Вопрос: Могла ли зам начальница отозвать заявление сотрудника без его личного участия?

, Сергей, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

зам начальница после разговора сказала что отозвала заявление на увольнение и заставляет отработать две недели

что значит «отозвала заявление»? Своё заявление может отозвать только сам работник. Если письменно не подавалось заявление, которым работник просит считать своё заявление об увольнении недействительным, значит процесс увольнения не может быть остановлен

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора

теперь к отработкам. Вы в заявлении просили уволить с какого числа?

в соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.Образец: Заявление об увольнении работника по собственному желанию с отработкойКак оформить увольнение работника по собственному желаниюЧто учесть при увольнении работника-инвалида по собственному желанию

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

так что, если работодатель не согласен уволить вас до истечения двухнедельного срока и нет причин, по которым он обязан это сделать,  работник должен отработать две недели.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

………
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдатьработнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Резюмирую: по закону при увольнении по собственному желанию работник должен отработать две недели. Этот срок необходим для поиска нового работника на его место. Работодатель может пойти на встречу и согласиться уволить раньше ( но это только если работник сам этого хочет!). Подписывая заявление работодатель пишет на нем как правило: уволить с…… Оформляется увольнение приказом.
В данном случае работодатель отозвал своё согласие на увольнение без отработки, которое вероятно было только устным.

Сергей
Клиент, г. Москва
Заявление было написано 12.02.2024. На дату 15.02.2024. Эту дату позволила написать зам начальница по телефонному разговору. Само заявление было принято после этого разговора начальником в отделе кадров.
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника.

При этом, в силу ст. 80 ТК РФ

по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, если имело место соглашение между работником и работодателем о расторжении договора до истечения срока предупреждения об увольнении, то работодатель обязан уволить работника.

Отозвать заявление на увольнение по собственному желанию вправе только сам работник до истечения срока предупреждения об увольнении.

В Вашем вопросе остались не понятны следующие моменты, чтобы предметно разобрать конкретно Ваш случай:

1) когда было подано заявление;

2) какую дату увольнения в заявлении Вы указали и указали ли;

3) как было зафиксировано соглашение об увольнении до истечения срока предупреждения и какая дата увольнения указана;