Отказ в трудоустройстве без объяснений

Здравствуйте!

На днях я подала документы для трудоустройства в обувной магазин "Rendez-Vous/Рандеву", день спустя мне позвонили и отказали, мной был задан вопрос: "Какова причина отказа?", на что последовал ответ работодателя: "Служба безопасности не пропустила. Без объяснений."

Я в полном замешательстве, по сей день у меня не было никаких проблем относительно проверок личных данных, да и вообще, так как на мне не висят судимости, ни даже административные нарушения, об увольнении по статье я вообще промолчу. Я чиста, как банный лист. Не могу понять в чем же истина?! Ведь на предыдущих местах работы прежде, чем принять меня на то или иное место, мои данные так же проходили проверку, и все всегда было хорошо.., да даже отлично!

Хотелось бы узнать, повлияет ли эта ситуация на следующую мою попытку устроиться куда-нибудь? Я имею право потребовать с них объяснение? Есть ли в этом смысл?

, Мата, г. Екатеринбург
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Мата!

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Если вам отказали в трудоустройстве, то вы можете потребовать от работодателя письменного объяснения. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован вами  в суде.

Если в письменном объяснении работодатель укажет, что вас не берут на работу по решению службы безопасности, например по причине дисциплинарных проступков на прежней работе, наличия родственника, работающего  в конкурентной компании и тому подобное, то такие причины отказа в трудоустройстве являются незаконными, так как они не связаны с вашими деловыми каествами. Следовательно, можете смело обажловать отказ в трудоустройстве в суде, если конечно вам важно получить именно эту работу.

Удачи вам!

Мата
Клиент, г. Екатеринбург

Огромное спасибо!