Так выходит слова президента, верховного главнокомандующего это просто слова?

647 указ,п.4 и т.д. ,но на трёхсторонней встречи в Сочи, 30.10.23 Путин заявил:-" частичная мобилизация завершена, точка поставлена". В этот же день Мин обороны объявило о прекращении частичной мобилизации " , но в части требуют указ, Дак он по приори не предусмотрен законом ( например о мобилизации 2018 г" он до сих пор действует. Так выходит слова президента ,верховного главнокомандующего это просто слова?

, Денис, г. Донецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!