Вопрос: Может ли другое предприятие после этого получить Решение на представление водного объекта в

Решением Министерства экологии и природных ресурсов водный объект(пруд русловый) в мае 2021г. был предоставлен сельскохозяйственному предприятию в совместное водопользование с забором водных ресурсов для гидромелиорации земель без возврата воды в водный объект, это предприятие является единственным водопользователем.

В октябре 2022г. предприятие дополнительно на основании решения комиссии Управления по проведению торгов, заключило договор пользования рыбоводным участком( выше указанный пруд) для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Вопрос: Может ли другое предприятие после этого получить Решение на представление водного объекта в пользование для отбора воды и требуется ли обязательное согласование на это с предприятием уже имеющим такое Решение и имеет Договор пользования рыбоводным участком?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Договору пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности

посвящена ст. 9 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ  «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в ней же указаны существенные условия данного договора ( включая срок)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148460/00a6f31703817e03b90021f03ec060cbae83735e/

При этом согласно указанной выше статьи:

4. Изменение существенных условий договора пользования рыбоводным участком, а также передача, уступка прав третьим лицам по такому договору не допускаются.

Возможно досрочное расторжение договора в соответствии с гражданским законодательством в одностороннем порядке по требованию собственника на основании ч.3 ст.9 данного закона

При этом Порядок заключения и расторжения договора пользования рыбоводным участком регламентирован ст.10  закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148460/16c41c70f764a1740a9b433605bce07608db33e0/

Другое предприятие может получить решение и  заключить договор пользования рыбоводным участком на данный водный объект после расторжения договора с предприятием, заключившим договор в 2022 году.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар
Вопрос стоит не о договоре пользования рыбоводным участком. Вопрос в пользовании водного объекта для отбора воды для полива, причем безвозвратный отбор. Предприятие, желающее оформить водный объект в пользования для отбора воды, ссылается на то, что водный объект был изначально, до его определения как рыбоводный, определен для совместного водопользования в мелиоративных целях.
водный объект был изначально, до его определения как рыбоводный, определен для совместного водопользования в мелиоративных целях.

 Ну мало ли, что изначально был он определен для совместного водопользования в мелиоративных целях. После этого он уже получил статус рыбоводного, было принято решение и на торгах заключен соответствующий договор. Теперь нужно принимать во внимание данные обстоятельства.Полагаю, что доводы другого предприятия не состоятельны.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Существенным условием  договора   пользования рыбоводным участком, является

3) местоположение и площадь рыбоводного участка;

ст.9 Закона  №148-ФЗ

Изменение существенных условий договора пользования рыбоводным участком не допускаются.

Может ли другое предприятие после этого получить Решение на представление водного объекта в пользование для отбора воды и требуется ли обязательное согласование на это с предприятием уже имеющим такое Решение и имеет Договор пользования рыбоводным участком?

Нет, не может.

Изменение существенных условий договора   пользования рыбоводным участком  приведет к изменению его   площади, а это не допустимо в силу закона.

опрос стоит не о договоре пользования рыбоводным участком. Вопрос в пользовании водного объекта для отбора воды для полива, причем безвозвратный отбор. Предприятие, желающее оформить водный объект в пользования для отбора воды, ссылается на то, что водный объект был изначально, до его определения как рыбоводный, определен для совместного водопользования в мелиоративных целях.

Это не имеет значение, но  у  такого предприятия есть право на обращение с заявлением о предоставление водного  объекта в пользование.

На основании заявления о предоставление водного объекта  принимается решение .

Правила подготовки и принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование, утв. Постановлением  Правительства РФ  №18  по ссылке  https://docs.cntd.ru/document/727930101

В том случае, если  решение будет положительным в отношении предприятия, но   использование водного объекта нарушит существенные условия заключенного договора о пользования  рыбоводным участком, у  Вас появится право на оспаривание такого решения.

Существенные условия договора пользования  рыбоводным участком по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148460/00a6f31703817e03b90021f03ec060cbae83735e/