Вот такое письмо пришло от Росфинмониторинга?

Здравствуйте!

Вот такое письмо пришло от Росфинмониторинга?

У меня ювелирный магазин, есть личный кабинет, но я им не пользовался и отчеты не отправлял.

Я хотел бы проконсультироваться, что мне делать. И в целом, что нужно делать в личном кабинете, какие отчеты отправлять, чтобы не было проблем. Потому что я, как понял, они могут счета заблокировать и оштрафовать

  • Письмо_в_ИП_Саакян_А_Ж_№01_01_01_23_7320_от_26_12_2023_О_довед~
    .pdf
, Арутюн, г. Пушкино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

После регистрации ИП, который обязан отчитываться перед Росфинмониторингом, должен встать на учет. Для этого необходимо заполнить карту постановки на учет для юрлица или ИП и передать ее в отделение Росфинмониторинга. Это можно сделать лично, заказным письмом или через сайт госуслуг. Вы говорите, что личный кабинет у Вас есть. Это означает, что регистрацию Вы прошли.

При этом Кроме того, согласно пп. 7 п. 1 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ Вы обязаны проверять не реже чем раз в 3 месяца наличие среди своих клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых
применены либо должны применяться меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества (далее – отчет о результатах проверки), и информировать о результатах такой проверки Росфинмониторинг.

Эту свою обязанность Вы не выполняли, а значит, можете быть привлечены к ответственности по ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ. Поскольку Вам уже направили письмо с требованием предоставить пояснения, не исключаю, что Вы будете привлечены к ответственности по вышеуказанной статье.

Принципиально все инструкции можно посмотреть вот тут. Чтобы отправить отчет, нужно заполнить сообщение по форме ФЭС 3-ФМ в личном кабинете. Процедура заполнения описана вот тут. Она может немного отличаться, поскольку программное обеспечение совершенствуется, но принцип будет понятен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.