Вопрос в том, могу ли я как мама подать иск в суд о взыскании алиментов и далее?

Здравствуйте. Ребенку -инвалиду исполняется 18 лет. Будет первая группа инвалидности и установлена нетрудоспособность. Ребенок получал алименты. Претендуем на получение алиментов и после 18-ти. Факт нуждаемости есть, нетрудоспособность тоже. Вопрос в том, могу ли я как мама подать иск в суд о взыскании алиментов и далее? Либо только ребенок ( а он без сохранности интеллекта лежачий) ,либо я после того, как стану опекуном после признания ребенка недееспособным?

, Кристина, г. Наро-Фоминск
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток, при достижении возраста 18 лет ребёнок несёт сам за себя ответственность, но в вашем случае после оформления опеки и признании недееспособным вы сможете в полной мере представлять его права

С уважением Елена (если не сложно оцените пожалуйста ответ)

Кристина
Клиент, г. Наро-Фоминск
Вы не поняли мой вопрос. Если ребенка признают недееспособным и я в дальнейшем стану опекуном, понятно, что я могу представлять его права в любых инстанциях, в суде в том числе. Вопрос в другом. Если я не обращалась с заявлением в суд о признании его недееспособным, могу ли Я подать иск на удержание алиментов после его совершеннолетия.